Photo Flipbook Slideshow Maker     


ДОБРЫЙ  САЙТ      

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 37
  • 1
  • 2
  • 3
  • 36
  • 37
  • »
Модератор форума: Жукабра  
ДОБРЫЙ ФОРУМ » Главный раздел » ДОБРЫЙ ФОРУМ » ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ на каждый день года
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ на каждый день года
jnpДата: Воскресенье, 28-12-08, 11:52:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
28 ДЕКАБРЬ

«Положи, Господи, храненiе устамъ моимъ».
(Пс. 140, 3).

Слово Божiе должно обитать и рости въ нашемъ сердцѣ, только тогда намъ будетъ возможно приносить пользу и помочь окружающимъ. Когда мы всецѣло проникнемся Словомъ Божiимъ, оно смягчитъ наше сердце, оно укротитъ нашъ нравъ, успокоитъ наши мятежныя мысли, и исполнитъ насъ любовiю, которая будетъ отражаться на каждомъ нашемъ словѣ и дѣйствiи.

Всего болѣе мы нуждаемся въ охраненiи устъ нашихъ; забывая о послѣдствiяхъ нашихъ рѣчей, какъ легко, какъ неудержимо роняемъ мы необдуманное слово, которое можетъ оскорбить, уязвить, или вообще принести вредъ нашимъ ближнимъ.

Даръ выражаться по-христiански, для многихъ кажется недостижимъ; даже съ лучшими намѣренiями мы часто неосторожно касаемся открытой раны, и причиняемъ боль тамъ, гдѣ хотѣли принести утѣшенiе. Мы должны молиться непрестанно, чтобы языкъ нашъ былъ въ подчиненiи у Господа, молиться, чтобы въ трудныя минуты, «Святый Духъ научилъ насъ въ тотъ часъ, что должно говорить» [Лук. 12, 12], и тогда наши рѣчи могутъ дѣйствовать благотворно. Наша жизнь никогда не будетъ безполезна, если мы научимся служить Христу въ нашихъ рѣчахъ, и употреблять во Славу Его чудный даръ слова.




 
jnpДата: Понедельник, 29-12-08, 21:49:12 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
29 ДЕКАБРЬ

«Да будетъ Господь прибѣжищемъ угнетенному, прибѣжищемъ во времена скорби». (Пс. 9, 10).

Куда намъ идти въ нашей скорби? Нѣтъ человѣка, который бы не испыталъ горя, поэтому и вопросъ этотъ касается каждаго. Господь и Учитель нашъ, за Которымъ мы хотимъ слѣдовать, указалъ намъ путь къ убѣжищу во время скорби: «и находясь въ боренiи, прилежнѣе молился». [Лук. 22, 44]. Подойдя мысленно къ саду Геѳсиманскому, научимся отъ Него этой молитвѣ. Великая скорбь посѣтила Его, и Онъ молилъ Отца о минованiи этой скорби. Примѣръ Спасителя даетъ намъ право молиться, чтобы Господь избавилъ насъ отъ горя или грозящей намъ опасности, Господь допускаетъ такую молитву.

Но молитва Сына Божiя была неразрывно связана съ чувствомъ совершенной покорности волѣ Отца: «Не Моя воля, но Твоя да будетъ». [Лук. 22, 42]. Молитва истинная, молитва угодная Богу должна быть всегда проникнута такимъ же духомъ.

Мы не знаемъ, что для насъ лучше; мы не знаемъ, какую пользу наше горе можетъ принести намъ, или другимъ, мы не знаемъ чего бы мы лишились, если бы это горе насъ миновало, по этому предоставимъ все Ему: «не моя воля, но Твоя да будетъ!»

Молитва Спасителя не осталась безъ отвѣта, Онъ получилъ подкрѣпленiе и помощь. Хотя горькая чаша не миновала Его, хотя Онъ долженъ былъ испить ее до послѣдней капли, однако отвѣтъ явился другимъ образомъ. Молитва подкрѣпила Божественнаго Страдальца, и дала Ему силу принять на себя тяжелый крестъ, и нести его до конца. Не лучшiй ли это отвѣтъ на всякую скорбь?

Три раза Спаситель удалялся въ глубину Геѳсиманскаго сада, съ каждымъ разомъ смертельная тоска Его уменьшалась, и наконецъ борьба окончилась, Онъ одержалъ побѣду, и полный миръ водворился въ душѣ Его.

Господь всегда отвѣчаетъ на молитву; отвѣтъ является или прямо, даруя намъ то, о чемъ мы просимъ, или же онъ выражается въ возможности съ покорностiю и съ радостью принять волю Божiю. Уединяясь для молитвы, мы всегда найдемъ утѣшенiе и миръ; въ этомъ уединенiи намъ явится ангелъ Господень, укрѣпляющiй насъ въ смертельной тоскѣ и мы получимъ силу вынести всякое испытанiе.



 
jnpДата: Вторник, 30-12-08, 17:43:56 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
30 ДЕКАБРЬ

«Любовь никогда не перестаетъ; хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнутъ, и знанiе упразднится. (1 Кор. 13, 8).

Наступающiй Новый годъ наводитъ обыкновенно на мысль о кратковременности всего земного. Мнѣ кажется однако, что это время года должно напоминать о томъ, что никогда не перестаетъ. Когда годъ уходитъ за годомъ въ вѣчность, я не скорблю о томъ, что онъ уноситъ съ собою, скорѣе поражаюсь тѣмъ, что онъ оставляетъ намъ. Такое же впечатлѣнiе, повидимому, испыталъ Ап. Павелъ. Для него естественно, что «пророчества прекратятся, языки умолкнутъ и знанiе упразднится», но онъ пораженъ тѣмъ, что «любовь никогда не перестаетъ», — торжествующая нота слышится въ этомъ возгласѣ. И мы, заканчивая минувшiй годъ, постараемся вспомнить о всемъ томъ, чѣмъ мы обогатились въ теченiе этого года, не на время, а на всегда. Что же сказать о любви, которая никогда не старѣетъ, которая не знаетъ ни времени, ни пространства, которая по существу своему безконечна, безгранична. О, я бы сказалъ, что мысль о ней должна преобладать въ насъ при началѣ новаго года. Есть нѣчто въ мiрозданiи, надъ чѣмъ время не имѣетъ власти: это человѣческое сердце. Все остальное истощается, какъ бы изнашивается; способности слабѣютъ, силы измѣняютъ намъ, память притупляется, — но сердце остается неизмѣннымъ, — оно не должно утратить способности къ любви, оно должно всегда оставаться широко открытымъ для всего высокаго и прекраснаго, для всякой нужды, для всякаго горя; сердце человѣческое это то растенiе, которое не гибнетъ отъ бури и непогоды, но зеленѣетъ и цвѣтетъ даже среди морозныхъ снѣжныхъ дней.

Въ немъ звучитъ пѣснь любви и тогда, когда голосъ измѣняетъ намъ; когда взоръ помраченъ, ясный лучъ вѣры проникаетъ въ этотъ мракъ и озаряетъ его. Не смотрите же на увядающiе листья, сердце ваше осталось юнымъ вопреки протекшимъ годамъ.

Та вѣчная любовь Божiя, пославшая радугу послѣ потопа, не измѣнилась и до сего дня, взоръ Божественной любви не омрачился, силы ея не ослабѣли, небо и земля исчезнутъ, но любовь пребудетъ во вѣки.



 
jnpДата: Среда, 31-12-08, 06:51:47 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
31 ДЕКАБРЬ

«И вотъ, я по влеченiю Духа, иду во Iерусалимъ, не зная, что тамъ встрѣтится со Мною». (Дѣян. 20, 22).

«Что тамъ встрѣтится со мною», — Павелъ не имѣлъ ни малѣйшаго понятiя о томъ, что это будетъ; какiя опасности, неудачи, напасти, огорченiя ожидали его, онъ не могъ предвидѣть. Впереди была полная неизвѣстность, однако, съ обычнымъ ему мужествомъ, Павелъ говоритъ: «Иду въ Iерусалимъ». Онъ не былъ изъ тѣхъ, которые уклоняются отъ своего долга, не зная, чего потребуетъ отъ нихъ этотъ долгъ. Всѣ мы, точно также, стоимъ на порогѣ неиспытанной, неизвѣстной будущности; мы ничего передъ собою не видимъ, — мы только пытаемся со страхомъ и трепетомъ проникнуть въ эту неизвѣстность,

«Что тамъ встрѣтится со мною»? Я не знаю, и никакая сила не можетъ мнѣ этого открыть. Догадки наши тщетны, мы ничего не узнаемъ, — какiя случайности могутъ намъ встрѣтиться, ожидаетъ ли насъ горе или радость, будущая судьба наша похожа ли на прошлое, или настанетъ полная перемѣна? Не будемъ же теряться въ догадкахъ, а пойдемъ смѣло впередъ, какъ Ап. Павелъ. — слѣдуя повелѣнiю Господа, и Самъ Онъ очиститъ путь нашъ передъ нами.

Что же «встрѣтится со мною»? Перемѣны, неожиданности неизбѣжны, а затѣмъ, впереди, близко или далеко, ожидаетъ насъ неминуемый конецъ.

Это и есть нашъ «Iерусалимъ», наша конечная цѣль.

Пойдемъ же туда, «по влеченiю Духа». Одно только упованiе на Бога можетъ побудить насъ идти впередъ, спокойно и мужественно. Не станемъ же заботиться о завтрашнемъ днѣ, Господь Самъ позаботится о немъ.

Окруженные мракомъ, ничего не видя передъ собою, простремъ нашу руку, и ухватимся за Его руку, готовую поддержать и вести насъ, — тогда намъ будетъ возможно сказать: «Когда я пойду долиною смертной тѣни, не убоюсь зла, ибо Ты со мною».





 
jnpДата: Четверг, 01-01-09, 14:27:59 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
ДЕНЬ ЗА ДНЕМЪ
Краткие духовные размышления на каждый день
Публикуется по изданию 1908 года

Прекрасное душеполезное чтение для любой православной семьи.

"День за днемъ" содержит краткие духовные размышления на каждый день года, могущие воодушевить и настроить душу человеческую на спасительную христианскую жизнь и подвиг.


1 ЯНВАРЬ

«И на этотъ годъ». (Лук. 13, 8).

Въ этихъ словахъ есть намекъ на предъидущiе годы. Не въ первый разъ Хозяинъ виноградника обращаетъ вниманiе на смоковницу, и не впервые Онъ тщетно ищетъ на ней плода. Быть можетъ и я, въ прежнiе годы, не съумѣлъ достаточно усовершенствоваться? Я тоже, быть можетъ, не съумѣлъ воспользоваться представляющимся случаемъ къ добру и, какъ эта смоковница, не оправдалъ ожиданiя моего Хозяина? Неужели-же, и въ этомъ году, будетъ повторенiе того-же самаго? Въ прошедшiе годы много было потеряно времени, много случаевъ было пропущено, мало было отвѣтовъ на призывы моего Господина! Оглядываясь назадъ на всѣ эти годы, я долженъ сознаться, что они прошли вполнѣ безплодно! Неужели же и этотъ годъ будетъ подобенъ прошлымъ безплоднымъ годамъ? Нѣтъ, чѣмъ меньше остается мнѣ времени для исполненiя воли Божiей, чѣмъ ближе я подвигаюсь къ концу, тѣмъ болѣе я обязанъ образумиться, очнуться и многое измѣнить въ моей жизни! Перебирая въ умѣ все прошлое, я не могу не вспомнить о тѣхъ безчисленныхъ благодѣянiяхъ, которыми осыпалъ меня Господь. Какъ-же мнѣ не надѣяться, что и въ этомъ году Онъ меня не оставитъ Своею любовiю, Своимъ милосердiемъ? Что бы не ожидало меня въ будущемъ, я не сомнѣваюсь, что Господь Самъ направитъ каждый мой шагъ, и потому, въ полномъ упованiи, переступаю порогъ начинающагося года. Спрошу себя только — какъ я провелъ прошедшiй годъ? Я начиналъ его съ усердными обѣщанiями, съ лучшими намѣренiями, но они скоро испарились, и я провелъ его безъ пользы, ничего въ немъ не прiобрѣлъ, не двинулся впередъ! О, Господи! Не дай мнѣ повторить то-же самое «и на этотъ годъ!» Помоги принести Тебѣ плодъ, въ терпѣнiи и смиренiи сердца моего!



 
jnpДата: Пятница, 02-01-09, 20:14:12 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
2 ЯНВАРЬ

«И сказалъ имъ Iисусъ въ отвѣтъ: «пойдите скажите Iоанну, что вы видѣли и слышали». (Лук. 7, 22).

Iоаннъ Креститель, тотъ, про котораго Христосъ Самъ сказалъ, что онъ былъ «свѣтильникъ свѣтящiй и горящiй» [Iоан. 5, 35], томился въ темницѣ, «правды ради». Вѣрный, неподкупный свидѣтель Божiй прогнѣвилъ своею искренностью и смѣлымъ обличенiемъ грѣха, порочнаго царя, и тотъ лишилъ его свободы, послѣ того какъ раньше слушалъ его съ удовольствiемъ, и заключилъ его въ тюрьму. Да, пока Iоаннъ не касался его лично, Иродъ готовъ былъ восхвалять его, но лишь только огненное, обличительное слово Божiей правды задѣло его и грѣховную его жизнь, онъ сталъ врагомъ Божьему посланнику. И теперь бываетъ тоже самое: люди восхваляютъ слово Божiе доколѣ оно не встанетъ свидѣтелемъ противъ грѣховъ ихъ, но лишь только душа почувствуетъ обличенiе и не захочетъ покаяться и удалить отъ себя грѣхъ, она отталкиваетъ то Евангелiе, которое ее смутило и, не желая покориться, возмущается. Iоаннъ покорился несправедливому приговору несомнѣнно потому, что за произволомъ человѣка, онъ увидѣлъ волю Божiю, которая почему-нибудь допустила это испытанiе. Но туча сомнѣнiя пронеслась надъ душой его, и скорбные ученики его пришли передать объ этомъ Iисусу. Iисусъ твердо надѣется на Своего Предтечу; знаетъ, что эта временная туча скоро минуетъ, и что за кровавымъ исходомъ этой жизни послѣдуетъ вѣчная слава. Онъ знаетъ, что сильный духъ Iоанна и теперь гораздо болѣе занятъ царствiемъ Божiимъ, нежели своею личною участью и посылаетъ ему отвѣтъ достойный его: «Пойдите скажите Iоанну, что вы видѣли и слышали: слѣпые прозрѣваютъ, хромые ходятъ, прокаженные очищаются, глухiе слышатъ, мертвые воскресаютъ, нищiе благовѣствуютъ». Вотъ онѣ, примѣты и проявленiя того царствiя Божiя, которое ты пришелъ возвѣстить. А тебѣ, Мученикъ, какое же слово? «Блаженъ, кто не соблазнится о Мнѣ». [Лук. 7, 23]. Онъ видитъ, что ты не соблазнишься, что претерпишь до конца, и называетъ тебя блаженнымъ. А, по отшествiи учениковъ Iоанна, Онъ продолжаетъ рѣчь о немъ, говоря, что онъ «больше пророка», и что онъ тотъ, о которомъ написано: «вотъ я посылаю Ангела Моего предъ лицемъ Твоимъ». [Лук. 7, 27]. Блаженъ, кто не соблазнится, даже когда не видитъ собственнаго избавленiя; блаженъ, кому дано терпѣть, страдать и даже умереть за правду! Блаженны и тѣ смиренные ученики, которыхъ Господь посылаетъ къ своимъ узникамъ и страдальцамъ, чтобы поддержать и утѣшить ихъ словомъ Его неизмѣнной любви!



 
jnpДата: Суббота, 03-01-09, 10:18:14 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
3 ЯНВАРЬ

«Да не скорбите, какъ прочiе, не имѣющiе упованiя». (1 Ѳес. 4, 13).

Какимъ образомъ утѣшаетъ насъ слово Божiе? Чѣмъ врачуетъ оно наши открытыя раны? О, не такъ, какъ утѣшаютъ слова людскiя! Оно не предлагаетъ намъ развлеченiя, не отвлекаетъ отъ скорби, не прикрываетъ наши раны забвенiемъ. Нѣтъ! Спаситель не велитъ намъ забывать наше горе, Онъ допускаетъ наши слезы, Онъ Самъ плакалъ надъ могилой Лазаря. Но Онъ не велитъ намъ скорбѣть такъ, какъ «не имѣющiе упованiя». И это упованiе есть Ангелъ-утѣшитель, ниспосланный намъ свыше, чтобы отвлекать насъ отъ всего земного, направить нашъ взоръ къ Господу, туда, гдѣ обитаютъ наши сокровища, чтобы мы тамъ искали утѣшенiя и радости. Отшедшiе въ лучшiй мiръ друзья наши уже не вернутся къ намъ, мы на землѣ уже не увидимъ дорогого лица, не услышимъ любимаго голоса; но все не кончается земною жизнью; смерть есть только переходъ къ полнотѣ жизни совершенной — въ этомъ наше утѣшенiе, вся наша надежда. Хотя они не вернутся къ намъ, но мы пойдемъ къ нимъ, когда призоветъ насъ Господь. Путь нашъ длиннѣе, трудъ нашъ еще не оконченъ, мы еще не заслужили успокоенiя, что либо еще остается намъ довершить для Господа; задача наша должна быть исполнена здѣсь на землѣ; тогда начнется и для насъ вѣчный, радостный праздникъ на небѣ. Примиримся же съ этою задачею, будемъ выполнять ее добросовѣстно до конца, сколько бы она намъ ни стоила слезъ и труда. Будемъ же «съ терпѣнiемъ проходить предлежащее намъ поприще» [Евр. 12, 1], и терпѣливо ждать Божьяго призыва въ вѣчную отчизну. Какое это будетъ блаженство, какое свиданiе съ ними, когда въ сiянiи Его любви мы, всегда «вмѣстѣ съ Господомъ будемъ»! [1 Ѳесс. 4, 17]. Неужели, скорбящiе братiя, вы не находите утѣшенiя въ этомъ живомъ упованiи? Неужели ваши слезы застилаютъ отъ васъ это свѣтлое видѣнiе?

О, идите къ Нему, искать утѣшенiя и мира! Онъ, зная вашу слабость, успокоитъ васъ Своимъ любящимъ взоромъ; Его объятiя открыты для васъ, поспѣшите укрыться въ нихъ отъ всѣхъ вашихъ смущенiй и тревогъ. Уповайте на Божественнаго Утѣшителя, Который призываетъ васъ къ Себѣ, и готовъ излить на васъ недостойныхъ, немощныхъ, тотъ миръ и радость, источникъ которыхъ Онъ Самъ,

Примите, со смиренiемъ и любовiю, ниспосланный вамъ крестъ, и несите его терпѣливо. Еще немного и наступитъ блаженная минута, когда Спаситель призоветъ насъ на покой, — туда, гдѣ уже не будетъ ни слезъ, ни болѣзни, ни воздыханiй.





 
jnpДата: Воскресенье, 04-01-09, 15:17:58 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
4 ЯНВАРЬ

«Сiя болѣзнь не къ смерти, но къ славѣ Божiей, да прославится черезъ нее Сынъ Божiй». (Iоан. 11, 4).

Болѣзнь, скорбь, горе встрѣчаются на каждомъ шагу, нѣтъ ни одной жизни человѣческой, которая могла бы этого избѣгнуть. Но, хотя горе, въ сущности, вещь такая обыкновенная, оно, въ то же время, и весьма загадочно, — и среди горя всего чаще, всего естественнѣе является вопросъ: зачѣмъ? Полный отвѣтъ получится, вѣроятно, лишь за гробомъ; но отчасти намъ дано и здѣсь познать цѣль и назначенiе ниспосланныхъ намъ испытанiй. Для того, чтобы понять эту цѣль, мы должны помнить, что наша скорбь не касается только насъ лично, но дѣйствiе ея простирается еще гораздо дальше.

Въ исторiи болѣзни, смерти и воскрешенiя Лазаря, мы видимъ подтвержденiе вышесказаннаго. Это событiе и чудо совершенное Спасителемъ въ Виѳанiи, имѣло четыре различныхъ дѣйствiя и значенiя. Оно было нужно для Самаго Спасителя: «да прославится черезъ нее Сынъ Божiй». [Iоан. 11, 4]. Оно было нужно для Апостоловъ: «и радуюсь за васъ, что Меня не было тамъ, дабы вы увѣровали». [Iоан. 11, 15]. Спаситель зналъ, какое сильное впечатлѣнiе это чудо произведетъ на Апостоловъ и сказалъ: «Я радуюсь». Всего ближе это событiе касалось, конечно, сестеръ Лазаря, и когда имъ былъ возвращенъ любимый братъ, оплакиваемый ими, какъ умершiй, онѣ вмѣстѣ съ тѣмъ, получили и увѣренность въ Божествѣ Iисуса Христа. Они познали впервые, чѣмъ Онъ можетъ быть для всѣхъ истинно-вѣрующихъ въ Него. Наконецъ, эта же скорбь, это чудо было нужно и для самихъ Iудеевъ. Вспомнимъ слова Спасителя: «Отче, благодарю Тебя, что Ты услышалъ Меня! Я и зналъ, что Ты всегда услышишь Меня; но сказалъ сiе для народа, здѣсь стоящаго, чтобы повѣрили, что Ты послалъ Меня». [Iоан. 11, 41, 42]. Великая скорбь, обрушившаяся на сестеръ Лазаря, должна была, такимъ образомъ, коснуться благотворно и народа, собраннаго по этому случаю въ Виѳанiи.

Назначенiе ниспосланнаго испытанiя является намъ здѣсь въ совершенно новомъ смыслѣ, оно озарено новымъ свѣтомъ, въ который мы, быть можетъ, не привыкли облекать скорбь. Однако-же и въ наши дни всѣ испытанiя и скорби имѣютъ ту же опредѣленную цѣль — спасенiя души человѣческой. Каждое испытанiе есть для Господа лишь способъ явить предъ людьми всемогущество спасительной Своей благодати. Ободритесь же, братiя! Мужайтесь, укрѣпляйтесь надеждою, учитесь «хвалиться и скорбями» [Рим. 5, 3], ибо «терпѣнiе должно имѣть совершенное дѣйствiе, чтобы вы были совершены во всей полнотѣ, безъ всякаго недостатка». [Iак. 1, 4].





 
jnpДата: Понедельник, 05-01-09, 12:19:53 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
5 ЯНВАРЬ

«Господь да управитъ сердца ваши въ любовь Божiю и въ терпѣнiе Христово». (2 Ѳес. 3, 5).

Мы всѣ, конечно, готовы обратиться къ Господу съ такою молитвою, потому что всѣ нуждаемся въ терпѣнiи. Въ Iисусѣ Христѣ терпѣнiе, какъ и всѣ прочiя Его свойства, достигло совершенства. «...Пришелъ къ своимъ, и свои Его не приняли». [Iоан. 1, 11]. Спаситель никогда не терялъ терпѣнiя, никогда не переставалъ любить, благословлять, благотворить всѣмъ и каждому, всегда былъ готовъ излить дары Своей любви, хотя зналъ и видѣлъ, что люди, въ жестокосердiи своемъ, отвергали и не принимали ихъ. Онъ открывалъ Свои объятiя, простиралъ руки Свои къ народу, и этотъ же народъ пригвоздилъ ихъ ко Кресту! Но, пригвожденныя ко Кресту святыя руки несли искупленiе и жизнь. Какъ часто сами ученики не понимали Господа, какъ часто они огорчали Его своимъ невѣрiемъ, своимъ малодушiемъ, своими колебанiями; однако, Онъ никогда не раздражался — не умолкало его ученiе, не ослабѣвала, любовь къ нимъ. Сколько терпѣнiя нужно было, чтобы вращаться ежедневно въ этой страждущей, несчастной, часто неистовой толпѣ, которая не давала Ему покоя, требуя отъ Него исцѣленiя и помощи. Однако Онъ съ постоянной кротостью отдавался этой толпѣ, истощая всѣ Свои силы въ служенiи падшему и страждущему человѣчеству. Когда же Онъ очутился лицомъ къ лицу со Своими врагами, что за чудный примѣръ смиренiя видимъ мы въ Немъ! Съ тѣхъ поръ, какъ существуетъ мiръ, никогда ни въ комъ не проявлялось такого смиренiя! На жестокiя рѣчи, на угрозы, на грубыя обвиненiя Онъ отвѣчалъ любовiю, молитвою за Своихъ убiйцъ. Въ отвѣтъ на злобу человѣческую, Онъ отдавалъ Свою жизнь. Насъ изумляетъ такое поразительное терпѣнiе и постоянство Спасителя въ Его тяжеломъ трудѣ на землѣ, такъ часто казавшимся неблагодарнымъ, непроизводительнымъ. Онъ Самъ почти не видѣлъ благотворнаго дѣйствiя Своего ученiя; въ этой толпѣ, слѣдовавшей за Нимъ, не много было увѣровавшихъ. Спаситель былъ Сѣятелемъ: жатва была впереди!

И такъ, во всѣхъ обстоятельствахъ Своей земной жизни, Господь подавалъ намъ примѣръ божественнаго терпѣнiя. Будемъ же молиться: «Господь Да управитъ сердца наши въ любовь Божiю и въ терпѣнiе Христово»! Научимся терпѣливо сносить неудачу въ трудѣ, не унывая въ немъ; выжидать время благопрiятное для дѣйствiя, опасаясь поспѣшностью принести вредъ вмѣсто пользы и помня, что незрѣлый плодъ, преждевременно сорванный, не имѣетъ надлежащей силы и вкуса.





 
jnpДата: Вторник, 06-01-09, 12:55:29 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
6 ЯНВАРЬ

«Когда я немощенъ, тогда я силенъ». (2 Кор. 12, 10).

Отдайтесь всецѣло Христу! Дайте Ему полную власть надъ собой: пусть Онъ Одинъ царствуетъ въ вашей душѣ. Даже среди вашего труда, во имя Христа, дайте себѣ время передохнуть, опомниться и ждать въ безмолвiи Его посѣщенiя, чтобы не вы, а Онъ Самъ дѣйствовалъ въ васъ и черезъ васъ. Берегитесь слишкомъ большой суеты въ трудѣ вашемъ. Мы всѣ нуждаемся въ ежедневномъ обновленiи, въ ежедневномъ общенiи и просвѣщенiи свыше. Мы нуждаемся въ смиренiи и мы должны помнить, что «сила Его въ немощи совершается» [2 Кор. 12, 9], должны сознавать свою немощь, сдѣлаться малыми дѣтьми въ рукахъ Божiихъ, дабы рука Господня управляла нами постоянно.

Вспомните, какъ «остался Iаковъ одинъ, и боролся Нѣкто съ нимъ». [Быт. 32, 14]. Не въ многолюдной толпѣ, не въ водоворотѣ кипучей дѣятельности является намъ Господь, — нѣтъ, Онъ нисходитъ къ намъ и находитъ насъ въ одиночествѣ и тишинѣ. Быть можетъ и вы одиноки, больны? Быть можетъ вы чувствуете себя отчужденными отъ ближнихъ, покинутыми всѣми? Или же вы лишились того дорогого, близкаго человѣка, который былъ вашею опорою, вашимъ утѣшенiемъ въ жизни? Но неужели, вы остались одни? О, нѣтъ, вы не одни! Христосъ посѣтитъ васъ Духомъ Своимъ, вы увидите его очами вѣры, и Онъ исполнитъ васъ Своею силою! Но для того, чтобы принять отъ Него этотъ даръ надо проникнуться смиренiемъ, надо обратиться и быть какъ дѣти, тогда только можно получить дары Духа Святаго. Прежде всего намъ необходимо сознать наше собственное безсилiе и силу Божiю, которую Iаковъ узрѣлъ въ борьбѣ съ Богомъ, когда увидалъ Бога «лицемъ къ лицу».

«И повредилъ составъ бедра у Iакова». [Быт. 32, 25]. Онъ и прежде былъ вѣрующимъ человѣкомъ, но послѣ непосредственной встрѣчи съ Господомъ, онъ превратился въ «Израиля», т.е. одолѣвающаго. Наши постоянныя невѣрности, наши отступленiя, наши паденiя происходятъ отъ того, что душа наша еще не встрѣтилась съ Господомъ, что мы не приняли въ себя лично Святаго Духа Божiя. Только въ ежедневномъ общенiи съ Богомъ, непосредственно, изъ рукъ Его получая силу вѣчной жизни, можемъ мы побороть немощи наши, чтобы не ослабѣть, не упасть и не погибнуть на земномъ пути.



 
ДОБРЫЙ ФОРУМ » Главный раздел » ДОБРЫЙ ФОРУМ » ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ на каждый день года
  • Страница 1 из 37
  • 1
  • 2
  • 3
  • 36
  • 37
  • »
Поиск:




Copyright MyCorp © 2024
Locations of visitors to this page