Photo Flipbook Slideshow Maker     


ДОБРЫЙ  САЙТ      

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Жукабра  
ДОБРЫЙ ФОРУМ » Главный раздел » ДОБРЫЙ ФОРУМ » НЕМНОГО О СЕБЕ...
НЕМНОГО О СЕБЕ...
jnpДата: Четверг, 31-01-08, 18:54:32 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Родился я в славном городе Одессе в далёком уже 1958 году. В родильном доме, который находился на Куликовом Поле (самый центр Одессы) в семье, в которой стал третьим ребёнком ( и последним).
Семья в то время жила на улице Островидова у самой кирхи (лютеранская церковь), которая к тому времени уже давно была не действующей. Но в период проживания на Островидова я себя не помню. Да и как может помнить себя человек в три годика??? Вопрос вопросов !!! Хотя мой старший брат утверждал, что помнил свои некоторые жизненные действия с двух лет. В частности Александр (Сашуля), помнил, как в два годика он забирал маму с сестричкой (Надюшкой) из родильного дома... РЕДКАЯ ПАМЯТЬ !!! Ничего не скажешь. Я таковой НЕ ОБЛАДАЛ!!!
Помню себя уже лет с четырёх-пяти, когда мы (1961 год) переехали на новую квартиру. Отец получил от работы. ( СЕЙЧАС БЫ ТАК !!!).
Как "многодетным" нам дали 3-х комнатную квартиру на 5-м этаже, пятиэтажного дома...
Представляете детские ощущения, стоящего на балконе мальчишки и зревшего под собой весь город!!! В те годы пятиэтажки, были самыми "многоэтажными" зданиями в городе. Так как Одесса строилась на катакомбах, то в те далёкие времена боялись строить здания высокой постройки. Это уже теперь, в созвучии с новыми строительными технологиями Одесса становится чуть-ли "не Манхэттэном"...
Вернёмся однако к ощущениям маленького Колюни..., они были просто КОСМИЧЕСКИМИ, под стать тому легендарному времени.
Вспомните, ведь именно в 61-м году Юрий Гагарин осуществил давние мечты человечества о выходе на околоземную Орбиту.
В те годы, все мы, без исключения (мальчишки), хотели быть космонавтами.
Мне в какой-то детской мере, это удалось... Видя мир с пятого этажа. Всегда ощущал себя "причастным" к тем героическим событиям yes великой эпохи, начинающегося государственного ЗАСТОЯ.
Ведь именно в те годы, страной надолго начал править Генеральный Секретарь ЦК КПСС, многоуважаемый (по-началу) всем советским народом ЛЕГЕНДАРНЫЙ Леонид Ильич Брежнев...
Вспоминаю, как уже много позже, лет через семь-восемь мой братишка напевал такие куплеты:

Наш Ильич, наш Ильич, наш дорогой......., Леонид Ильич!!! :D
Да!!! Были люди в НАШЕ время - БОГАТЫРИ, не мы...
Прекрасное, ПРЕКРАСНОЕ детство городского мальчишки!!! Сколько мыслей в голове "кипело" о предстоящих планах на "жизненное меню"... Море, просто Чёрное море. Это уже потом, по-мере взросления понимаешь, что в детстве ты БЫЛ заядлым фантазёром, а тогда -
вся жизнь была в РОЗОВОМ ЦВЕТЕ !!!
Никаких тебе забот-хлопот и всего того, что потом самопроизвольно ВРЫВАЕТСЯ в нашу жизнь...
На сем пожалуй сегодня сделаю "творческую паузу"..., можно писать и писать дальше, но существует ограничитель времени в подаче сообщений (ПОСТОВ), вот и я боюсь не уложиться в отведенную мне сессию времени. За сим - сегодня прощаюсь, пока сам с собой, но думаю рано или поздно, эти строки будут прочитаны кем-то.
respect
Прикрепления: 3414284.gif (8.9 Kb)



 
jnpДата: Суббота, 02-02-08, 00:00:55 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
И детский садик и средняя школа, в которую я ходил, находились очень близко от дома - буквально через дорогу. Сами понимаете - БОЛЬШОЕ УДОБСТВО, как лично для меня, так и для всех моих родственников которые или отводили, или забирали меня book
Детство, что и говорить - БЫЛО СЧАСТЛИВЫМ. Во дворе всегда хватало пацанов и девчёнок, с которыми всегда можно было поиграть. По натуре своей я был очень спокойным мальчиком, всегда приводимым в пример другим - эдакий "паинька" biggrin , ну что я мог с собой поделать - если в таком "ключе" был воспитан.
Драться никогда не любил, да и не хотел. Именно с раннего детства понял самолично, что не В СИЛЕ ПРАВДА...
А вот что мне полюбилось, так это ГОНЯТЬ МЯЧ, благо в самом центре нашего любимого двора было небольшое футбольное поле, без травы правда, но удовольствие от того, что приходилось гонять мяч в пыли, от этого не уменьшалось. Именно отсюда и произростают мои корни любви к футболу yes
В плохую-же погоду, как и все нормальные дети, играл со сверстниками в подьезде. Ох и много же было игр в наше время !!!


ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАШЕ СОВЕТСКОЕ ДЕТСТВО !!! САМОЕ ЛУЧШЕЕ ДЕТСТВО В МИРЕ !!!



 
jnpДата: Суббота, 02-02-08, 13:53:12 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
В школу я пошёл 1 сентября 1965 года. Помню с каким трепетом я ждал именно этого дня, ДНЯ, который должен был перевернуть мою жизнь С НОГ НА ГОЛОВУ !!!
Так уж получилось, что попал я в класс, где народу было немного. Моей первой учительницей была Эсфирь Ефимовна РЕЙДЕР, женщина во всех отношениях приятная. ОСОБАЯ МОЯ БЛАГОДАРНОСТЬ Вам, дорогая Эсфирь Ефимовна... именно благодаря Вашим стараниям из меня получилось ТО, что получилось.
Класс был дружный, сплочённый. Большинство, как вы сами понимаете, в классе составляли "лица еврейской национальности"... Что и говорить - это уже потом, после семидесятых годов из страны разрешили массовый выезд евреев. А в 1965 году, такой привилегией обладали единицы. Вот и получалось, что учительница еврейской национальности, предпочитала "набирать" себе класс из "лиц" той-же национальности, так и случилось в применении к МОЕМУ классу book
Упаси вас Бог подумать, что во мне развиты чувства антисемизма - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ !!! Так и по моей дальнейшей жизни получалось, что почти все мои лучшие друзья - были именно люди той самой национальности.
Обучение мне давалось легко. В самых первых классах я занимался в основном на 4 и 5, это уже потом, в моей школьной жизни произошёл эпизод, который и сыграл "роковую" роль в дальнейшем "срезе" знаний.
Да и как по-началу можно было НЕ ЗАНИМАТЬСЯ, когда ты находился, под постоянный контролем своей старшей сестры - ОТЛИЧНИЦЫ.
Вместе мы прозанимались всего один год. Во втором классе я уже "осиротел", а Надюшка с успехом поступила в техникум пищевой промышленности, который позже с ОТЛИЧИЕМ и закончила.
Позже, начиная где-то со второго или третьего класса я в основном был предоставлен САМ-СЕБЕ, все мои родные и близкие НЕ сомневались в моих способностях, но как выяснилось позже УВЫ, эти способности начали конфликтовать с такими понятиями как улица и футбол и в результате были ВЫНУЖДЕНЫ отступить на второй план.
Ребёнком я был самым маленьким в семье, мои старшие братик и сестричка уже давно ПЕРЕРОСЛИ мою вековую категорию и занимались в основном своими "СТАРШИМИ" делами... angry
Так и получалось, что со временем учёба (В ПРИНЦИПЕ) меня совсем перестала интересовать. Родители тоже в основном полагались на шефство моих старших БиС, но так ведь всегда в жизни получается, что у семи нянек - дитя без глазу!!!
Одним словом начальную школу я закончил с одной тройкой и за редким исключением, со всеми ЧЕТВЁРКАМИ... Дальше больше, но об этом периоде своей школьной жизни - я расскажу уже в следующих своих "повествованиях"... :weep:




 
jnpДата: Суббота, 02-02-08, 17:08:04 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Начиная с пятого класса всё вдруг резко переменилось... После первой учительницы, стала первая классная руководительница - ЖУРИНА Тамара Васильевна. Женщина незаурядная в своих педагогических способностях, но (по-большому счёту), лишённая СЧАСТЬЯ в личной жизни... sad
А самое непривычное, было конечно-же то, что каждый предмет - теперь вёл НОВЫЙ УЧИТЕЛЬ и привыкнуть к этому, по-началу было очень сложно.
Будучи мальчиком тихим и спокойным, я сразу понял, что классному руководителю я понравился ( как ученик), а это уже было немаловажно.
В пятом классе, у меня сразу проявилась неприязнь к довольно большому количеству предметов, что в общем-то и неудивительно, при моей любви " к улице".
Очень сложно приходилось грызть гранит таких наук, как математика, химия, физика, биология..., к гуманитарным наукам - я относился по-спокойнее, а в разряд любимых - ВЫШЛИ ТОЛЬКО ДВЕ НАУКИ (история и особенно ГЕОГРАФИЯ).
Позже, уже в седьмом классе я даже был участником районной олимпиады по географии и надо вам сказать, что выиграл её (В МОЁМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ), но очевидно "наверху" так не думали и отдали мне 3-е место. Хотя до сих-пор не могу понять ЗА ЧТО ???
Ведь я самый первый сдал контрольную работу, + ко всему и без ошибок..., но очевидно уже в те годы критерии определения победителей крылись "ВО ВЗАИМНЫХ СИМПАТИЯХ"...
Тем не менее даже это считаю успехом, т.к. уже на следующий день стал автором школьной стенгазеты ( в смысле ПОЗДРАВЛЕНИЙ от пед.коллектива школы)... flower
Ну а с математикой у меня отношения ПОЛНОСТЬЮ не сложились.
Надо-же было такому случиться, что именно на НОВОЙ ТЕМЕ (дроби), я отпросился у учителя математики, мотивируя свой поступок сильной зубной болью..., которой на самом-то деле И НЕ БЫЛО.
С этого момента и начались все мои беды. Начальный материал ПО ДРОБЯМ, стал для меня ТЁМНЫМ ЛЕСОМ
и уже в дальнейшем, я просто ПОПЛЫЛ, по математике..., тему окончательно не освоил, а все в своём дальнейшем развитии ушли далеко вперёд. Всё ТУПОСТЬ - ОДОЛЕЛА..., с этого самого момента ни алгебру ни геометрию Я УЖЕ ПРОСТО НЕ НАВИДЕЛ fear Поезд УШЁЛ !!!
Если-бы мне сразу догадаться - чем в моей жизни станет этот пропущенный урок математики с НОВОЙ ТЕМОЙ О ДРОБЯХ... увы sad
Класс к тому времени уже настолько "ПОВЗРОСЛЕЛ", что начались прямые конфликты с преподавателями, выражавшиеся в МАССОВОЙ "КАЗЁНКЕ" уроков, по общему мнению нам НЕ НРАВИВШИХСЯ преподавателей... Да было в жизни и такое.
Но надо честно сказать, что при одном из разборов "наших " действий с директором школы Тамара Васильевна, лишь одному мне дала СРЕДНЮЮ оценку, было всего два-три "паиньки" в классе, остальные все были НЕГОДЯИ !!!
К тому-же надо сказать, что именно в эти годы (3-7 классы), я с головой ушёл в футбол и занимался ещё и в школе подготовки "ЧЕРНОМОРЦА", есть у нас в Одессе такая футбольная команда. Там кстати тоже меня всегда ставили в пример, как хорошего защитника ( я выполнял функции чистильщика - последний защитник), но со временем понял, что мои физические кондиции НЕ ПОЗВОЛЯТ мне стать БОЛЬШИМ ФУТБОЛИСТОМ..., пришлось и из этой школы тихо ретироваться, дабы уйти с высоко поднятой головой , а не ждать, когда тебе начнут указывать на твои недостатки в физической подготовке.

Школьные годы -ЧУДЕСНЫЕ..., как они быстро летят, их не воротишь назад
Песенка такая была в те годы..., порой теперь её заслышав, к горлу подступает КОМ, а к глазам - СЛЁЗЫ :fool:



 
jnpДата: Воскресенье, 03-02-08, 01:05:27 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Четыре года, с 5-го по 8-й классы, тоже оставили немаловажный след в моей жизни.
Учиться дальше - НЕ ХОТЕЛОСЬ, в те "последние" школьные годы я по правде признаться даже и не представлял себе своей дальнейшей "творческой" жизни.
Все дороги передо-мной были открыты, а куда податься , я увы так собственными мозгами определиться и не смог. Пришлось этот вопрос выносить на "семейный совет". Мама и сестра - советывали мне пойти учиться в ПТУ на повора. В то время - это в Одессе ценилось. Ещё если готовили поворов в морском училище - это был прямой путь попадания за границу на кораблях дальнего плавания. Но море с детства МЕНЯ НЕ МАНИЛО, конечно как и каждый нормальный мальчишка я любил купаться в море и загарать, однако связывать с ним (морем) свою дальнейшую судьбу я был не намерен. Уж очень меня "УКАЧИВАЛО" во время даже небольших волн. Удовольствие скажу я вам - ниже среднего.
Можно конечно было устроиться поваром и на суше, но это уже из области фантастики, так как поваром Я ТАК И НЕ СТАЛ .
Муж маминой родной сестры посоветовал мне пойти по жизни более простым путём.
Как говаривал дядя Ваня, люди могут прожить практически без всего, но в наше (то) время - очень сложно прожить либо без света, либо без воды.
Вняв совету не глупого человека - я С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ пошёл учиться в ГПТУ -15 ( училище железнодорожного профиля) на , как мне тогда казалось, нормальную мужскую профессию - САНТЕХНИК...
Не правда-ли, это слово и сейчас звучит ГОРДО.
Рабочий класс в СССР всегда был в почёте. На том и порешили. После восьмого класса я резко поменял своё жизненное КРЕДО и переквалифицировался..., нет НЕ В УПРАВДОМЫ, а в учащегося ПТУ с перспективой дальнейшего "благоустройства" быта советских граждан biggrin
И надо честно признаться, что годы проведенные в училище, оставили в моей жизни неизгладимый след.
Во-первых, у меня наверное был самый "лучший" диплом об окончании восьмилетки и потому все педагоги училища удивлялись моему "понижению" в классе.
А во вторых..., я сразу стал своим человеком абсолютно для всех и с самого начала обучения стал старостой группы. Ответственность надо сказать была чисто условной, но уважение ОТО ВСЕХ, это уже были не мелочи для "пятнадцатилетнего капитана" mobile
Годы в училище, сначала первый и потом второй biggrin внесли огромный вклад в становление моей личности. Я по-тихоньку становился МУЖИКОМ.
Группа подобралась у нас довольно симпатичная, но по одесским меркам "шпанливая" (от слова ШПАНА). Всех "ХОРОШИХ" учеников, кто в самом начале обучения проштрафился направляли в нашу группу, таких набралось человек 5-7 и порядка в группе КАК НЕ БЫВАЛО...,
Во всевозможных рейтингах - мы занимали самые последние места. За два года, у нас сменилось четыре преподавателя. Никто не хотел брать такое ярмо на свою шею. Были в нашей группе и девочки (6), хотя так ни одна из них в последствии по специальности работать и не стала.
Самое лучшее время провождения были оба начала учебного года - КОЛХОЗ, как тогда называлось это дело.
Вот уж где фантазии нас просто захлёстывали, с нашим-то ТЕМПЕРАМЕНТОМ booze
Попутно приходилось учиться в 9-м классе. Можете себе представить эту "смешную" ситуацию, когда молодым ребятам совместно с производтвенными темами ВДАЛБЛИВАЛИ программу 9-го класса... одним словом !!! biggrin
При всём, при этом на практике мы "строили" новые дома (всё, что касалось сантехники). Наступало время познания такой ВАЖНОЙ професии smile .
Это уже потом, немного погодя я реально выучил девиз сантехников: ПОСЛЕ НАС - Хоть ПОТОП!!! Хотя сам лично всегда старался работать на совесть.
.



 
jnpДата: Понедельник, 04-02-08, 16:26:38 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Училище закончил в 1975 году. Закончил хорошо и естественно распределился на самую лучшую работу, которую тогда можно было "ЗАПОЛУЧИТЬ"
В коллективе, куда я "влился" - приняли меня достойно, никакого высокомерия по отношению ко мне никто и не проявлял. Требования конечно-же были достаточно ЖЁСТКИМИ, но осваивать мне их было ПРИВЫЧНО.
Работал на строительстве новых жилых домов ( в основном девятиэтажной постройки). Предприятие, на которое я распределился в основном им и занималось, правда мне "удалось" так-же поучаствовать и в строительстве детского садика и нашего красавца - театра МУЗЫКАЛЬНОЙ КОМЕДИИ. Им тогда руководил достаточно известный в Союзе артист Михаил Водяной (Папандопуло из "Свадьбы в Малиновке").
В памяти врезался эпизод. Было это в феврале месяце 1976 года откравался XXIV, по-моему сьезд КПСС и его ретранслировали на всю страну.
Именно в этот день я работал на "СЦЕНЕ" этого театра - под открытым небом, в морозную погоду прокладывая сантехнические коммуникации. biggrin , тогда в стране культ ПАРТИИ КОММУНИСТОВ был всё ещё силён и все такого рода мероприятия ( люди старшего поколения должны помнить) подобные сьездам, конференциям и т.д., транслировались как по радио, так и по телевидению.
Наверное до сих-пор под сценой этого театра присутствуют мои "рукодельческие" заготовки...
Несколько раз за этот период успел сьездить в командировки. Не сам конечно, а с бригадой. В частности был в Черкассах и Херсоне.
На собственном "ХЛЕБЕ", без мамки было тяжело (В командировках). В Херсоне помню "докатились до того, со своим товарищем, что совсем не осталось денег на еду. Жить и работать надо было ещё несколько дней, а деньги расстаяли как "апрельский снег"..., вот и приходилось нам покупать бублики за 5 копеек и кушать знаменитые (на Украине) Херсонские арбузы.
Чего-чего, а этого там хватало. Да и цена - 3 копейки за 1 кг.арбуза, была чисто символической. Ешь - НЕХОЧУ!!!
И через такое пришлось пройти. В молодости всё это воспринимается с некоей доли иронией и само-собой разумеющееся !!! Что и говорить - голодная романтика cry
Работая весь этот период от окончания училища и до армии я готовился мысленно к службе во флоте. Имел "счастье" поработать пару недель в военкомате и на своей карточке после прохождения мед.комиссии увидел РЕЗОЛЮЦИЮ Глав.врача - Годен к службе. ВМФ. Надводные корабли.
Можете себе представить мои ощущения - СЛУЖИТЬ ТРИ ГОДА, в мои планы не входило, да и "болтаться" по морям не очень то хотелось. Впрочем от моей воли - ровным счётом не зависело НИЧЕГО... Готовился стать МАТРОСОМ ...
Заканчивалось ХОРОШЕЕ ВРЕМЯ , когда из детства ещё НЕ ВЫШЕЛ, а ВЗРОСЛЫМ ещё НЕ СТАЛ..., этот водораздел и называется АРМИЯ !!!
Как и положено, за два месяца до призыва на работе меня рассчитали и я с трепетом стал ждать своей дальнейшей участи...



 
jnpДата: Понедельник, 04-02-08, 17:19:09 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Как оказалось в дальнейшем ВМФ для меня оказался просто "СТРАШИЛКОЙ batman , так как туда я в конце-концов НЕ ПОПАЛ.
Не знаю, что в моём состоянии здоровья вдруг встревожило следующую медицинскую комиссию - непосредственно ПРИЗЫВНУЮ, но во флот меня "ЗАБРАКОВАЛИ"... Мало того - вынесли совсем другой ПРИГОВОР -военно-строительные части (СТРОЙБАТ). Так ФОРТУНА резко повернулась к ФЛОТУ "задом", ко мне ПЕРЕДОМ biggrin
Зная, что я буду служить в стройбате обрадовался ДО БЕЗКОНЕЧНОСТИ, ведь там ( в армии) военным строителям платили пусть и не хорошие, но всё равно ДЕНЬГИ, а это значит, что можно было вернуться на гражданку не "голым", а уже пододетым по собственному вкусу..., Если-б я в тот час знал, как глубоки мои заблуждения !!!

Итак 26 ноября 1976 года..., "вольной жизни" - КОНЕЦ !!! С вечера этого дня я уже в Советской Армии.
По-началу было большим секретом, куда нас отвезут к месту службы. Ходили разговоры, что повезут в Москву, на строительство Олимпийских сооружений. В душе эта мысль теплилась. Одно угнетало: - уж больно много за нами в Одессу приехало лиц (сопровождающих к месту службы) среднеазиатской национальности...
Как В ВОДУ ГЛЯДЕЛ... Из Одессы в Кишинёв весь наш ЭШЕЛОН дизель-поездом доставился довольно быстро, за пару часов.
А вот когда ночью нас начали загружать в пассажирские вагоны, на которых красовалась одна единственная литера я понял, ближе чем в Казахстан нас НЕ ОТВЕЗУТ.
Литера эта обозначала принадлежность к Казахской железной дороге, тогда я в этом хорошо разбирался и первым высказал свои писсемистические настроения. В принципе нам было всё-равно где служить. Только мне сразу стало понятно, что на визит ко мне в армию моих родственников - надеяться не приходилось angry
Долго-ли, коротко-ли везли нас - ПРОЕХАЛИ МЫ ПОЛ СТРАНЫ и на шестые сутки, около двенадцати часов ночи прибыли на станцию назначения - город ШЕВЧЕНКО (сейчас АКТАУ), полуостров Мангышлак (в переводе с казахского - СЛЕД ВЕРБЛЮДА), в то время был очень ЗАСЕКРЕЧЕННЫЙ город, так как там обогащали уран (урановые рудники) делали это в основном ЗЭКИ, которых там было ПРУД-ПРУДИ wacko .
Что и говорить - первые впечатления просто УГНЕТАЮЩИЕ... Радовало лишь одно. Великий Украинский кобзарь - Тарас Шевченко служил в этих местах ОКОЛО ДЕСЯТИ ЛЕТ, мой срок службы исчислялся только ДВУМЯ годами - это и ТЕШИЛО holiday
Все из вас знают, что в самом начале солдаты проходят КАРАНТИН, все мы тоже не стали исключением и после баньки и бритья НАГОЛО, нас сразу одели примерно в одинаковые размеры формы. Понятно, что форма эта висела на нас как МЕШОК... Боже! Как же интересно было смотреть на всех других, оставаясь ТАКИМ-ЖЕ !!!
Бесплатный ЦИРК!!! Который к сожалению (или к счастью) не могли видеть наши родственники, а самое главное друзья и подруги online2long
Сразу после БАНИ - все мы стали уже полноценными САЛАГАМИ со всеми вытекающими от сюда последствиями. Правда пока мы были как "ЯГНЯТА" и рабочие роты "ВОЛКИ" нас достать не могли..., они нас просто ТЕРПЕЛИВО ЖДАЛИ в свои ОБЬЯТИЯ !!!

Карантин длился ровно две недели и 12 декабря мы все принимали ВОИНСКУЮ ПРИСЯГУ !!! Надо сказать было это в довольно торжественной обстановке и когда после её принятия нас повели в столовую (кушать) и военный оркестр заиграл "НЕПОБЕДИМУЮ и ЛЕГЕНДАРНУЮ" я своих чувст скрыть не смог. Из моих глаз потекли слёзы..., нет не жалости к себе, а слёзы ГОРДОСТИ за себя, что и я теперь ТАКОЙ ЖЕ, как ВСЕ !!!

[



 
jnpДата: Вторник, 05-02-08, 17:16:59 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
После прохождения карантина попасть мне "посчастливилось" в ХОЗ.ВЗВОД ( есть в каждой части такое подразделение, которое занимается коммунальными и хозяйственными работами внутри полка).
Взяли меня на должность полкового сантехника. Но сантехнической работой я практически НЕ ЗАНИМАЛСЯ. Было всё, что угодно - от чистки картошки и до самых разных "приключенческих" работ. Но недели на ДВЕ, моя "служба" всё-же была связана с ВОДОЙ..., этот период своей жизни (именно эти две недели службы) всегда вспоминаю с УЖАСОМ, но в последнее время совсем не вспоминаю "по-прошествии лет", если можно так сказать - ЗА ДАВНОСТЬЮ...
Итак работа моя была связана с водой. В основном с водой горячей, так как я переквалифицировался в ПОСУДОМОЙЩИКИ cry . Вы только представьте себе. В полку около 1000 солдат, каждый кушает минимум два раза в день по будним дням ( обедали солдаты на производстве), а по выходным дням И ТОГО БОЛЬШЕ - все свои положенные ТРИ раза (завтрак, обед и ужин).
Вы и представить себе не можете сколько за эти две недели я перемыл посуды.... Конечно этим занимался не я один, но всё равно было ОЧЕНЬ тяжело. С самого раннего утра и до самой поздней ночи было только одно - ПОСУДА !!! А сколько раз в меня через АМБРАЗУРУ (окно выдачи посуды) кидались всем, чем попало и кружками и мисками - ДИКИЙ УЖАС !!!
Вот оно какое "САЛАЖЬЕ" счастье. Порой доходило до отчаяния, так как именно на "работе" за мытьём посуды отдыхал от постоянного РУКОПРИКЛАДСТВА в нерабочее время со стороны своих-же сослуживцев, но более старшим по ПРИЗЫВУ. Что ни говори, а в армии ИЕРАРХИЯ чёткая: САЛАГА, МОЛОДОЙ, ГОДОК, ЧЕРПАК , СТАРИК и ДЕД, чем выше иерархия - тем больше уважение.
Служили у нас в основном представители Кавказа и Средней Азии и так их всех немного разбавляли нами: русскими, украинцами, молдованами и совсем чуть-чуть прибалтов.
Город Шевченко находится на берегу Каспийского моря, но самая интересная штука, что воду из этого моря все жители сами и пили. В двух километрах от нашей части стояла Атомная опреснительная станция. Вода правда после опреснения всё-равно оставалась тёмно коричневого цвета, которую просто так ПИТЬ ВСЁ РАВНО было невозможно. Пили в основном чай. Летом на Мангышлаке было очень жарко. Температура доходила до 50 градусов жары и очень часто были "песчаные" бури.
Зимой-же она достигала тех-же значеий, но в минусовом аспекте.
Впрочем пора вернуться НА СЛУЖБУ В АРМИЮ...
Так получилось, что нас одесситов в полку было не очень много. Порядка 20человек. Но дружили мы все исключительно ЦЕПКО, помагая друг-другу в малейших неурядицах. Мне очень повезло, что я сдружился ещё в вагоне поезда, который нас вёз на Мангышлак с моим земляком ФЕЛИКСОМ НИТИС(ом). У него было высшее образование и за плечами у него был Казанский Университет (тот самый, который закончил ЛЕНИН). Естественно, что служить ему надо было всего ГОД, который он и оттарабанил НАЧАЛЬНИКОМ ПОЛКОВОГО КЛУБА (Завклуб).
С его лёгкой руки ( он замолвил за меня словечко), меня из хоз.взвода перевели в комендантское отделение, но теперь уже местом моей основной работы стал полковой ШТАБ. Да-да - именно ПОЛКОВОЙ ШТАБ, где мне довелось осваивать сразу несколько профессий.
В штабе в основном работали жёны офицеров и каждая из них, по пришествии положенного времени уходила в отпуск. Естественно, что кто-то на этот момент должен был их заменять. Этим КТО-ТО и стал ваш покорный слуга.
smile



 
jnpДата: Среда, 06-02-08, 14:09:59 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Где-то ближе к концу января месяца 1977 года меня вызвали в штаб полка. Начальник штаба, подполковник БОЛОТСКИХ предложил мне "работу" в штабе, перед этим естественно просмотрев мои калиграфические способности.
Следует сказать, что перейдя на работу в штаб я сразу-же лишился возможности зарабатывать деньги, так как став стрелком комендантского отделения (официальная моя должность), я перестал быть военным строителем.
Поверьте. В ТЕ МИНУТЫ о деньгах не думал, очень уж хотелось вырваться из того АДА - -, в который я попал. А уж работать в штабе - могло оказаться вообще пределом моих мечтаний.
Вы и представить себе не можете в каком состоянии я первый раз попал в штаб: - побитый, весь в синяках и опухолях естественно, что и в одежде не первой свежести, (всё новое сразу забрали старослужащие). А если к этому ещё добавить вид солдата постриженого под Котовского..., картина была ПРОСТО УДРУЧАЮЩАЯ weep
Естественно, что как и все нормальные люди - в штабе ко-мне отнеслись с полнейшим пониманием и первые пару дней просто по-человечески дали мне отоспаться.
Синдром молодого бойца во мне всё-же засел КРЕПКОВАТО, чего греха таить, некоторые СТАРИКИ даже после того, как я оказался в штабе всё ещё пытались КАЧАТЬ СВОИ ПРАВА, но здесь на моей стороне уже было высшее полковое начальство и все СТАРПЕРЫ постепенно угомонились...
БОЖЕ !!! ТВОЙ ПРОМЫСЕЛ обо МНЕ Я ОЩУТИЛ в полной мере именно в эти прекрасные дни. Я стал полковым ПИСАРЕМ.
Естественно по-началу было очень тяжко ПОСТИГАТЬ новые науки : УЧЁТА ЛИЧНОГО СОСТАВА (кто больной, кто на гауптвахте, кто в отпуске и тд) , естественно что МАШИНОПИСИ (печатанию на машинке полковых приказов за именем командира части), ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ ( это когда все документы сшиваются в отдельные папки по темам ) ну и КУРЬЕРСТВУ (когда надо было везти документы в штаб в городе)...
Каждым из этих дел занимались как я уже выше излагал жёны офицеров, но в кабинете у меня был свой собственный стол как и подобает с тумбочкой и всеми вытекающими от сюда последствиями. Нас в кабинете СТРОЕВОЙ ЧАСТИ находилось пять человек, кроме меня - ещё четыре женщины.
Заботились они обо-мне как о собственном сыне, поэтому можете себе представить КАК ДАЛЬШЕ ПРОХОДИЛА МОЯ СЛУЖБА.
Конечно мне не хватало ДОМА и СЕМЬИ, но морально я ущемлён НЕ БЫЛ. Чего греха таить НРАВИЛОСЬ МНЕ ТАМ РАБОТАТЬ - я стал СВОИМ ( только в гимнастёрке и галифе) для всех штабных работников и штабного начальства.
Вот когда мне пригодились мои одесские ЮМОР и СМЕКАЛКА.
В моём распоряжении были абсолютно все военные билеты всего полка (специально был такой ящик для военных билетов). А на почте у нас (в полку было специальное П.О. для солдат) все посылки выдавались только по военным билетам... ВСЕ ОБРАЩАЛИСЬ КО МНЕ. В том числе и те, которые ещё совсем недавно были моими "МУЧИТЕЛЯМИ"... Вот здесь уж я и отыгрался за всё, за всё yes
Мало того, не хочу хвастаться, но именно от меня зависело КТО КОГДА в КАКОМ ПОРЯДКЕ уйдёт на ДЕМБЕЛЬ ( на гражданку). И здесь уж я сполна удовлетворил свои "обиженные" амбиции.
Все мои обидчики ушли из армии, почти в самый канун Нового Года (1978). Я ТОРЖЕСТВОВАЛ !!!!!!!!!!!
В мае 1977года на Мангышлак была призвана очередная партия ССС (Советских солдат строителей) и меня на несколько дней откомандировали в ГЛАВНЫЙ ШТАБ наших ВСО (военно-строительных отрядов).
Днём списки вновь прибывших печатала машинистка, а после её ухода "за дело" брался я - и до утра ПЕЧАТАЛ,ПЕЧАТАЛ и ЕЩЁ РАЗ ПЕЧАТАЛ..., там я впервые узнал что такое ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧАТНАЯ МАШИНКА . На тот момент я получал КОЛОССАЛЬНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ от печатания именно на электромашинке.
В нашей части такой не было и приходилось печатать на машинке с перематывающейся лентой ВРУЧНУЮ...
Разница в работе, да и в удовольствии от самой такой работы ДЕНЬ и НОЧЬ !!!




 
jnpДата: Среда, 06-02-08, 15:06:11 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Очень часто я оставался ночевать прямо в штабе полка ( складывал несколько стульев подряд и на них ложился). Так постепенно я отвык от команды "РОТА -ПОДЬЁМ", которую раньше в течении полутора месяцев службы приходилось слышать каждый день в 6 часов утра ( в воскресенье в 7 утра).
Команда надо сказать ПРИПРОТИВНЕЙШАЯ, от которой всегда становилось МУТОРНО, так как под самое утро и был самый СЛАДКИЙ сон !!!
Да и в отделении когда я оставался ночевать - такой глупой команды у нас не было. Это и понятно - комендантское отделение по штату - 12 человек..., все СВОИ-РОДНЫЕ, РОДНЕНЬКИЕ !!!
После вечерней полковой поверки ( на которой я практически никогда не присутствовал), когда весь полк "УЛЕТУЧИВАЛСЯ" в сонные грёзы, мы- Я, ФЕЛИКС НИТИС (зав.клуб) очень часто, раньше это носило систематический характер собирались в КЛУБЕ на сцене и устраивали себе маленькие "пикнички" - ели жаренную картошку, которую солдатам в армии не дают ( это офицерское блюдо) иногда даже сподобились выпить по 13 капель. booze
По-возможности к нам заходили наши земляки-одесситы и мы дружно всей ГУРЬБОЙ мечтали о своих ПЛАНАХ НА БУДУЩЕЕ, после службы. Этот период времени был для меня даже не ЗОЛОТОЙ, а ПЛАТИНОВЫЙ !!!
В октябре месяце 1977 года Господь сподобил меня вернуться на две недели в родные пенаты - ОДЕССУ..., нет отпуском я награждён не был. Просто одного из наших земляков КОМИССОВАЛИ по состоянию здоровья и лучшей партии, чем Я и быть не могло. Но главное командование УПИРАЛОСЬ, помню с каким трудом мои дорогие женщины "сослуживицы" biggrin , именно ВЫДАЛБЫВАЛИ из начальства для меня СИЮ МИЛОСТЬ !!!
Хочу здесь исправить свою ошибку и написать вместо ЛУЧШЕЙ ПАРТИИ - СОПРОВОЖДАЮЩИЙ shy
Впервые добираясь ДОМОЙ в РОДНУЮ ОДЕССУ я летел самолётом, правда АН-24 не такой уж раскошный самолёт, но впечатления от перелёта через Каспийское море - неизгладимые...
Домой приехал почти ИНКОГНИТО. Можете себе представить чувства моих родных и близких. Ну и естественно друзей и подруг. Времечко было САМОЕ, что ни на есть ЗАСТОЙНОЕ. Ещё, когда я находился в отпуске, именно в этот момент 7 октября 1977 года - была принята последняя Советская КОНСТИТУЦИЯ. Словом погулял дома НА СЛАВУ !!! Даже возвращаться в часть НЕ ХОТЕЛОСЬ..., самопроизвольно опоздал после отпуска почти на неделю, но я БЫЛ СВОЙ - и мне всё сошло с рук.
Работы правда в полку без меня накопилось видимо-невидимо, так как именно в этот момент уволилась наша машинистка. И пока я отсутствовал на Мангышлаке - приказы писались только в письменной форме ПЕЧАТАТЬ ИХ БЫЛДО НЕКОМУ !!!! Началась моя ВТОРАЯ ночная ЭПОПЕЯ работы.
К тому времени нач.штаба у нас сменился и им стал майор МАРТИРОСЯН Камо Ашотович. Очень удивительный и человек и офицер, правда он в нашем полку прослужил не долго, ПОШЁЛ НА ПОВЫШЕНИЕ !!!
К середине ноября новым начальником штаба стал мой до этого непосредственный начальник майор БРЫЛЬ Михаил Михайлович - был он НАШ - украинец ( из Чернобыля , который тогда ещё был НЕ ТЕМ Чернобылем, которым он стал позже) Удивительной ДУШИ человек. Мы с ним никогда не были в панибратских отношениях, но всё что он для меня мог - он делал. К сожалению я не знаю как сложилась его дальнейшая судьба после моей демобилизации, но влюбом случае Я ЕМУ ИСКРЕННЕ БЛАГОДАРЕН. Он был моим Ангелом-Хранителем в моей дальнейшей службе.
А она у меня ни-шатко, ни-валко приближалась к 1-ой годовщине. Да! я уже перестал быть САЛАГОЙ и стал нормальным солдатом, кое-что даже мог себе позволить, чего раньше НИ-НИ... В один раз этот злой рок и сыграет со мной ЗЛУЮ ШУТКУ, но об этом напишу несколько позднее,так как чувствую, что мысленно надо опять СНОВА ПЕРЕЖИТЬ ТЕ ТРЕВОЖНЫЕ ДНИ моей службы...



 
ДОБРЫЙ ФОРУМ » Главный раздел » ДОБРЫЙ ФОРУМ » НЕМНОГО О СЕБЕ...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:




Copyright MyCorp © 2024
Locations of visitors to this page