Photo Flipbook Slideshow Maker     


ДОБРЫЙ  САЙТ      

МЕНЮ САЙТА
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 772
 
ФОТОГРАФИИ
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2008 » Июль » 31 » ЮРИЙ ШЕВЧУК: "Мы образ и подобие Божие"
23:43:21
ЮРИЙ ШЕВЧУК: "Мы образ и подобие Божие"
24 июля в Одессе в рамках общеукраинской акции, посвященной 1020-летию Крещения Руси, состоялся концерт, в котором приняли участие рок-группы "ДДТ", "Братья Карамазовы", "С.К.А.Й.".  Концерт проходил на Соборной площади у стен Спасо-Преображенского кафедрального собора и собрал несколько тысяч человек.
Перед концертом нам удалось поговорить с лидером группы "ДДТ" Юрием Шевчуком:

- Что для Вас значит вера?
- Очень интимное и глубокое чувство. Об этом я даже не могу говорить.
- А как Вы  относитесь к церкви?
- Церковь - это дуалистичная вещь. Это - и глубокая вера, и общественный институт, в котором есть свои проблемы, как и в любом человеческом обществе.
- Что Вы делаете перед выходом на сцену?
- Я читаю молитву. Обязательно.
- Можно ли совместить рок и православие?
- Костя Кинчев сомневался: ему один батюшка сказал, что слово "искусство" происходит от слова "искус", "искушение", "искуситель". Но я думаю, что это - полная ерунда. Что ты в искусство вкладываешь, то оно и есть. Если в него вкладываешь зло, оно будет злым. Злым может быть и рассказ, и повесть, и кино. Злым, пошлым и похабным, античеловеческим. А если мы в свои песни вкладываем добро и любовь, то никакого бесовства тут нет. Любая форма музыки, в том числе и рок-музыки, могут быть плохими и хорошими.
Если ты музыкант, то нужно что-то делать. Я не смогу написать Литургию, да и не имею права ее писать. Она уже написана до меня. Там есть замечательные молитвы, которые стоит знать.
Я пою песни о жизни и стараюсь, даже, впрочем, не стараюсь, а так получается, что я способен что-то выразить, как любой поэт и художник то, что его мучает. Если его мучает переспать или не переспать, попить пива или не попить, тогда и песни такие будут. А если он думает быть или не быть, он становится Гамлетом.


Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далеком отголоске,
Что случится на моем веку.


На меня наставлен сумрак ночи
Тысячью биноклей на оси.
Если только можно, Авва Отче,
Чашу эту мимо пронеси.


Я люблю твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль.
Но сейчас идет другая драма,
И на этот раз меня уволь.


Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, все тонет в фарисействе.
Жизнь прожить - не поле перейти.


     Это - Пастернак. То же самое - о главном: быть или не быть? Почему такие тексты не могут написать рок музыканты? Могут. И пишут.
- Но их очень мало.
- Всегда хорошего было мало. И я хочу вам сказать, что  симфонической музыки тоже не много хорошей. Оперы и балета тоже.  Хорошего вообще мало. Высокого хорошего. Мы растем еще, у "ДДТ" есть потенция. И мы будем все-таки тащить себя за волосы вверх на другую ступень. А что такое попса? Попса - это понижение языка, понижение личности. Это вбивание личности в жратву, в холодильник, в деньги.
А личность - это совсем другое. Мы образ и подобие Божие. Расти в любви можно бесконечно. Как писал православный философ Борис Вышеславцев, любовь - это бесконечная дорога. Сначала на бытовом уровне, потом уровень душевный, потом духовный, ангельский и так далее. Все вещи в этом мире можно бесконечно познавать. Это удивительно! Это праздник, это чудо жизни! И поэтому рок-музыкант, как нормальный художник, об этом задумывается и говорит. И люди приходят это слушать.
- Люди приходят на "ДДТ", но, наверное, не все не понимают, что концерт посвящен 1020-летию крещения Руси.
- Почему не понимают? Хорошо понимают. Об этом написано на афишах. Идея же понятна. И мы об этом говорим. Дали уже более двадцати концертов. На концертах спрашиваем - вы православные? Отвечают - да! Андрей Кураев правильно говорит, что молодежь - она понимает на таких концертах, что рок и православие могут сосуществовать и быть вместе. Бог есть Любовь и рок-музыка началась как любовь.
- Почему Вы приняли участие в этой акции?
- Политики пытаются разорвать наши страны, лишить нас главного, что осталось, это общей духовности - единой Православной Церкви. Они пытаются все разрушить, чтобы "рулить" ни на кого ни оглядываясь - без стыда и без совести. Чтобы этого не произошло, мы и проехали с концертами уже по 20 городам.




Андреевское подворье.   


Просмотров: 856 | Добавил: jnp | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
30-07-08
1. Николай (jnp) [Материал]
Жаль! Не удалось посетить этот концерт...

30-08-08
2. Светлана [Материал]
Очень понравилась статья, были на этот счет противоречия о совместимости рок-творчества и религиозного на него взгляда. в интервью с Ю.Шевчуком все очень лаконично обьяснилось.

30-08-08
3. Дмитрий [Материал]
Ю.Шевчук очень толково объяснил,что значит вера для исполнителя.А если исполнитель от этого далёк, то это отражаеться на его творчестве!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Block title
Block title
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа



Copyright MyCorp © 2024
Locations of visitors to this page