Photo Flipbook Slideshow Maker     


ДОБРЫЙ  САЙТ      

МЕНЮ САЙТА
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 772
 
ФОТОГРАФИИ
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2008 » Апрель » 1 » В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ ПРОЙДЕТ УНИКАЛЬНАЯ ФОТОВЫСТАВКА "ПОСЛЕДНИЕ ДНИ РОМАНОВЫХ"
20:12:23
В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ ПРОЙДЕТ УНИКАЛЬНАЯ ФОТОВЫСТАВКА "ПОСЛЕДНИЕ ДНИ РОМАНОВЫХ"
Нижний Новгород, 1 апреля 2008 г.

Уникальная фотовыставка "Последние дни Романовых" откроется 4 апреля в Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ), сообщил представитель отдела по связям с общественностью музея.

По его словам, в экспозицию войдут 60 оригинальных фотоснимков, снабженных подробными пояснениями и аннотациями. Некоторые их этих фотографий предстанут перед российским зрителем впервые.

Автор фотографий - Пьер Жильяр (1879 - 1962), швейцарец по происхождению, провел 13 лет при российском императорском дворе в качестве преподавателя пятерых императорских детей, к которым он очень привязался.

"Выполненные им личные, неофициальные снимки не предназначались для чужих глаз. Они позволяют увидеть частную, каждодневную жизнь царской семьи без цензуры и внешнего лоска. Перед нами предстают отдельные сцены семейной жизни, из которых выстраивается живой увлекательный рассказ, далекий от строгого повествования учебника по истории", - отметил собеседник агентства.

Швейцарец разделил судьбу царственных арестантов во время их заключения в Царском Селе, затем в Тобольске, и только после перевода Романовых в мае 1918 года в Екатеринбург Жильяр был неожиданно освобожден.

В музее добавили, что несколько фотоснимков представляют собой отчет инициированного Колчаком следствия по делу об убийстве царской семьи, в расследовании которого в 1919 году участвовал Жильяр.

Жильяр сумел переправить из России, охваченной огнем гражданской войны, в Европу сотни чудом сохраненных снимков и стеклянных негативов. После его смерти, согласно завещанию, коллекция была передана городу Лозанне, где хранится в университетской библиотеке и музее фотографии Musee de l'Elysee.

С экспозицией уже ознакомились жители Санкт-Петербурга, Тобольска, Сургута, Новосибирска, Тюмени.

В Нижнем Новгороде выставка будет работать до 2 июня.

Организаторами выставки стали департамент по культуре Нижегородской области, государственный центр фотографии (Санкт-Петербург), музей Musee de l'Elysee (Швейцария) и НГХМ.

                                                                                                                           РИА новости


 

Просмотров: 823 | Добавил: jnp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
01-04-08
1. Николай (jnp) [Материал]
Я бы с удовольствием по-присутствовал на этой выставке. Судьба Императорской семьи, меня всегда не оставляла равнодушным.
Молите Бога о нас - Святые царственные мученики!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Block title
Block title
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа



Copyright MyCorp © 2024
Locations of visitors to this page