Photo Flipbook Slideshow Maker     


ДОБРЫЙ  САЙТ      

МЕНЮ САЙТА
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 772
 
ФОТОГРАФИИ
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2008 » Март » 21 » Постриг в СХИМУ архимандрита Ионы
23:17:59
Постриг в СХИМУ архимандрита Ионы
13 марта в четвертый день Великого поста, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил богослужение с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре. После завершения вечерней службы Владыка совершил постриг в великую схиму одного из старейших насельников - духовника обители архимандрита Ионы с наречением имени в честь пророка Ионы.
Напомним, что принятие великого ангельского образа (греч. - "ту мегалу ангелику схйматос", "великой схимы), - это совершеннейшее отчуждение от мира для соединения со Христом (Флп.1,23). Последование великого ангельского образа походит на чин пострижения в малую схиму, но совершается с большей торжественностью, строгостью, соответствующей высоте принимаемых обетов.
Настоятель предлагает принимающему великую схиму те же вопросы, какие предлагаются в чине малой схимы: "Что пришел еси, брате? Желаеши ли сподобитися ангельскому образу?" и т. д. и при этом вопрошает: "Отрицаешися ли мира, и яже в мире, по заповеди Господней?"
После испытания пришедшего и молитв о нем настоятель; велит ему трижды подать ножницы и затем постригает его. При пострижении ему дается новое имя. Теперь следует облачение. Одежды, в которые облачается великосхимник, отчасти те же, что носят и иноки малой схимы, только с ними соединено значение более великих обетов. Так, при облачении в рясу настоятель говорит: "Облачится в ризу правды и радования, великаго ангельскаго образа". При облачении в мантию говорит: "Приемлет мантию великаго и ангельскаго образа". Вместо клобука великосхимник надевает кукуль (греч. "то кукулион" - шапочка). Кукуль остроконечен и покрывает голову и плечи кругом, и украшен пятью крестами, расположенными на челе, на груди, на обоих плечах и на спине. При надевании его настоятель произносит: "Облачится в куколь беззлобия, в шлем спасительнаго упования". Затем возлагается аналав (греч. - "аналамбанин" - воспринимать) - такой же, как и параман, четырехугольный плат со шнурами, пришитыми по углам, объемлющий плечи схимника и украшенный крестами. При возложении аналава настоятель говорит, что великосхимник восприемлет крест свой на рамех и следует Владыце Христу. Оканчивается чин пострижения в великую схиму целованием мира - братским приветствием.
После облачения нового схимника следует краткая ектения диакона о его благосостоянии духовном и пение крещального стиха: "Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся, аллилуйа", после чего читается Апостол, где святой апостол Павел (Еф.6, 10- 17) учит, какова наша духовная брань и как мы должны сражаться. Затем следует евангельское чтение (Мф. 10, 37, 38; 11, 28-30), где Спаситель проповедует самоотвержение и отвержение от плотских привязанностей.
Братия, приветствуя нового своего сподвижника целованием мира, поет: "Познаем, братие, таинства силу: блуднаго сына, от греха востекшаго к отчему дому, преблагий отец, встретив, лобзает и вновь дарует ему познание своей славы, и совершает таинственное с горними пиршество, закалая тельца упитаннаго, дабы мы достойно сожительствовали и предавшему его на заклание, человеколюбивому Отцу, и славной сей жертве - закалаемому Спасу душ наших".
После завершения пострига митрополит Агафангел поручил схиархимандрита Иону в духовное окормление другому старцу обители - архимандриту Никону. Затем Его Высокопреосвященство обратился к новому схимнику монастыря с архипастырским напутствием:  "Господь поставил, тебя, брат, на свечнице церковной для того, чтобы быть светильником, молитвенником за народ Божий, совершать молитвы, прошения, благодарения, молиться о всех тех, кто приходит к тебе для того, чтобы утешить их в скорбях и испытаниях. Более тридцати семи лет ты несешь послушание в нашей святой обители. Тогда, еще молодым, ты взял на себя  легкое бремя ига Христова.
Ты никогда в жизни своей не нарушал заповедей Божиих и монашеских обетов, ты всегда любил молиться, и молитва твоя слышится Богом.
Ты не получил духовного образования, но сам Господь умудрил тебя, и ты стал наставником многих человеческих душ.
Народ почитает и любит тебя за молитву и тянется в обитель для того, чтобы с добрыми пастырями, священнослужителями призывать Бога, получать Его небесные дары и благословения и совершать свою жизнь согласно заповедям Христовым. И в сегодняшний день, когда все: и братия обители, и любящие тебя духовные чада с зажженными свечами стояли на твоем монашеском постриге, мы верим, они молились усердно о том, чтобы Господь дал тебе силы, терпение в предлежащем подвиге.
Ты всегда был послушным церкви, ты подчинил себя монашескому правилу. И нам приятно, что на 83-м году жизни ты имеешь и доброе здравие, и усердную молитву. Ты совершаешь ее и в келье, и в храме, и по дороге к храму.
Ты помогаешь людям, которые приходят к тебе и верят в то, что ты помолишься о них - и они получат утешение. И мы счастливы, и обитель наша счастлива, что есть у нас духоносные старцы - и ты, и архимандрит Никон, и отец Вадим, и отец Варлаам и другие, кто составляет ядро нашей Свято-Успенской Одесской патриаршей обители и является примером для молодой нашей братии.
И мы сегодня радуемся вместе с тобой. Мы желаем тебе помощи Божией. Чтобы ты еще многие годы совершал усердное пастырское служение, чтобы твоя молитва, особенно усердная, достигала небес и чтобы приходящий сюда народ Божий получал утешение в скорбях и испытаниях, в тяжких болезнях душевных и телесных.
Обитель наша всегда была врачебницей духовной и телесной. Когда-то здесь совершал свой подвиг преподобный отец наш Кукша - усердный молитвенник за каждого из нас. Сегодня пострижение твое совершилось у раки преподобного Кукши на первой седмице Великого поста, когда Господь наш Иисус Христос - "Царь бо царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным" (из Литургии Великой субботы).
Мы верим, что этот постриг будет способствовать и тебе лично, и нашей обители  созидать и на будущее время духовные основы и иметь преемников преподобного Кукши  - молитвенников, печальников за землю нашу, за Русь Святую,  за Церковь Православную в наше непростое время - время  расколов и ересей, искушений  и соблазнов разделения, когда особенно необходима высокая усердная молитва.
И ты, как духовный отец множества братии нашей и многих верующих, которые приходят к нам и приезжают отовсюду, должен давать им должные наставления, чтобы они отрекались от мира, шли в обители. У нас одиннадцать монастырей: в каждой из них есть нужда в насельниках, в братиях и сестрах. В нашей Одесской митрополии они смогут молиться у Касперовского образа Божией Матери - Игумении нашего города, и здесь - у чудного образа Млекопитательницы - покровительницы нашей святой обители, у раки с мощами преподобного Кукши, у стопы святого апостола Андрея Первозванного.
Благодать Господа нашего Иисуса Христа и любы Бога и Отца и причастие Святаго Духа, покров и благословение Божией Матери и молитвы твоего нового небесного покровителя - святого пророка Ионы пусть всегда пребывают с тобой".     

Серебристая линеечка
Просмотров: 2813 | Добавил: jnp | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 3
07-04-09
1. Лилия [Материал]
Слава Богу за всё!

07-04-09
2. Лилия [Материал]
Схиархимандрит Иона, на мой взгляд святой человек, который живёт в настоящее время среди мирских грешных людей.
Господь нас соеденил на земле, да не разлучит он нас и на небесах.
Господь избрал его на служение себе и даровал дар прозорливости и видение чужих пороков и грехов.
Да прибудет благодатьт Господня ещё на многие многие лета на схиархимандрите Ионе !

04-04-13
3. НИКОЛАЙ ЯКУБЕНКО (jnp958) [Материал]
Батюшка Иона преставился ко Господу в начале 2013 года - ЦАРСТВИЕ ему НЕБЕСНОЕ и ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Block title
Block title
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа



Copyright MyCorp © 2024
Locations of visitors to this page