Photo Flipbook Slideshow Maker     


ДОБРЫЙ  САЙТ      

МЕНЮ САЙТА
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 772
 
ФОТОГРАФИИ
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2009 » Ноябрь » 30 » Свято-Успенский кафедральный собор передан Одесской епархии
17:29:57
Свято-Успенский кафедральный собор передан Одесской епархии
Свято-Успенский кафедральный собор передан Одесской епархии
 
30 октября 2009 года на заседании сессии Одесского областного совета, благодаря неустанным хлопотам Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, было принято решение передать Свято-Успенский кафедральный собор в собственность Одесской епархии Украинской Православной Церкви. Являясь депутатом Одесского облсовета и настоятелем Успенского собора, Высокопреосвященнейший владыка вернул памятник архитектуры православному народу.
 
Свято-Успенский кафедральный собор передан Одесской епархии

Сейчас Свято-Успенский кафедральный собор стоит на месте более раннего Успенского храма, который был заложен 17 июня 1855 года, его строительство окончено в 1869 году. 13 апреля того же года состоялся чин освящения преосвященным Димитрием (Муретовым), архиепископом Херсонским и Одесским.

Храм построен на средства купцов Иакова и Николая Черепенниковых по проекту архитектора Л.Ц.Оттона. Высота вместе с колокольней составляет 56 м, вместимость — 5-6 тыс. человек.
 
Свято-Успенский кафедральный собор передан Одесской епархии

Собор состоит из двух ярусов: верхнего и нижнего, с тремя престолами в каждом. Южный предел верхней церкви освящён в честь Иакова, северный — во имя преподобной Ксении. Нижний храм освящён во имя Святителя Николая, его южный предел — во имя трёх Святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, северный — в честь праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

В 1999 году исполнилось 130 лет со дня освящения Свято-Успенского кафедрального собора в славном граде Одесса.
 
Свято-Успенский кафедральный собор передан Одесской епархии
 
Святой Иоанн Дамаскин говорил: "Если хочешь другому показать свою веру, приведи его в свою церковь и поставь перед святыми изображениями". Вот почему православный народ так любит свои храмы и украшает их. Они — символ нашего народа, носителя православной веры, распространённой в Отечестве святым равноапостольным великим Киевским князем Владимиром (988 г.).

Первый Успенский храм в г. Одессе был построен в 1814 году старообрядческой общиной. Деятельное участие в его сооружении, перестроенного из часовни, принимал градоначальник Одессы — герцог Ришелье.
 
Свято-Успенский кафедральный собор передан Одесской епархии

В 1841 году случилось радостное событие в истории Православной Одессы. Старообрядцы Успенской церкви воссоединились с Православной Церковью. С этого времени Успенская церковь именовалась единоверческой. Прихожане единоверческой Успенской церкви, движимые ревностью о благолепии Дома Божия и, по совету настоятеля церкви протоиерея Александра Силина, на добровольно сделанные пожертвования соорудили новый величественный храм с колокольней.

17 июля 1855 года святитель Иннокентий (Борисов) в воскресный день в сослужении викарного епископа Поликарпа совершил закладку нового трёхпрестольного Успенского храма. Архипастырь обратился тогда к прихожанам и строителям с приветственным словом, в котором высказал свою радость о благочестивом христианском рвении, обнаружившемся в том, что, присоединившись недавно к общему стаду Христову, они не только украсили свою церковь, но и возымели благую мысль соорудить новый великолепный храм во славу Божию.
 
Свято-Успенский кафедральный собор передан Одесской епархии

В конце 19-го века в Свято-Успенском соборе три года служил священником святой праведный Иона Одесский. С 1932 года, по благословению Патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия, Свято-Успенский собор стал кафедральным, так как прежний Преображенский был разрушен советской властью.
 
Свято-Успенский кафедральный собор передан Одесской епархии

В конце 30-х годов собор был закрыт, как и другие храмы Одессы. Во время фашистской войны бомба разрушила центральный купол и часть храмового здания. В 1942 году был восстановлен нижний храм собора.

Много забот по восстановлению и благоукрашению собора проявили следующие правящие архиереи: архиепископ Никон (Петин), прах которого покоится в нижнем храме собора, митрополиты Борис (Вик), Сергий (Петров) и ныне здравствующий митрополит Агафангел (Саввин).

В 2008 году по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела произведён капитальный ремонт здания, после которого храм стал украшен новыми прекрасными настенными росписями.
 
Свято-Успенский кафедральный собор передан Одесской епархии

Главной святыней Свято-Успенского кафедрального собора является Касперовская чудотворная икона Божией Матери, принесённая впервые в Одессу в 1854 году из села Касперово. Икона эта избавила наш город от англо-франко-турецкого флота в страшные годы Крымской войны.

Второй святыней собора являются мощи святителя Иннокентия (Борисова), Российского Златоуста, автора акафиста Божией Матери, который до настоящего времени совершается по пятницам в 7:00 утра.

Свято-Успенский кафедральный собор передан Одесской епархии

День 13 декабря 1997 года записан в Летопись Свято-Успенского собора. Тогда совершилось прославление в лике святых святителя Иннокентия, архиепископа Херсонского и Таврического и священномученика Анатолия (Грисюка), митрополита Одесского (+23.01.1938 г.)

В нижнем храме собора находятся мощи ревностного пастыря XIX-XX века, современника святого праведного Иоанна Кронштадтского — праведного протоиерея Ионы Атаманского. Каждый понедельник в 17:00, кроме периода Великого Поста, совершается акафист Одесскому Чудотворцу — святому Ионе.

Свято-Успенский кафедральный собор передан Одесской епархии

Свято-Успенский кафедральный собор — главная святыня юга Украины, здесь проходили торжественные богослужения, которые возглавляли не только Московские патриархи: Алексий I, Пимен и Алексий II, но и Восточные: Антиохийский — Александр, Грузинский — Илия, Александрийские — Николай и Парфений, Румынский — Юстиниан, Болгарский — Максим, Сербский — Герман. В настоящее время несколько раз в году Божественную литургию и Акафистные пения здесь совершает глава Украинской Православной Церкви — Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины.

Свято-Успенский кафедральный собор передан Одесской епархии
 
Важнейшее место в историческом бытии собора занимает митрополичий хор. Много внимания организации и развитию хора уделял архиепископ Никанор (Бровкович) (XIX в.), известные композиторы и регенты: Е.Шкарбатов, Е.Маккавейский, К.Пигров, С.Кузнецов, Д.Загрецкий, А.Коржинецкий (1949-1961), Н.Вирановский и др.

В честь 1000-летия Крещения Руси митрополичий хор под управлением протоиерея Григория Каюна записал два диска духовных произведений. В настоящее время, под управлением Маркива М. Ф., он стал одним из лучших духовных хоровых коллективов в нашей Церкви. Это было отмечено Вселенским патриархом Варфоломеем, Святейшим патриархом Московским и всея Руси Алексием II и Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром.

Свято-Успенский кафедральный собор передан Одесской епархии

Успенский кафедральный собор самый посещаемый храм юга Украины, особенно в воскресные и праздничные дни. Он является не только любимым, народным храмом, но и памятником архитектуры, многолетним достоянием одесситов.

фото: Игорь Гнездилов

Просмотров: 2044 | Добавил: jnp | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Block title
Block title
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа



Copyright MyCorp © 2024
Locations of visitors to this page