Photo Flipbook Slideshow Maker     


ДОБРЫЙ  САЙТ      

МЕНЮ САЙТА
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 772
 
ФОТОГРАФИИ
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2009 » Сентябрь » 1 » Патриарх Кирилл поддержал попытку Сербии оспорить независимость Косово
18:45:41
Патриарх Кирилл поддержал попытку Сербии оспорить независимость Косово
01 сентября 2009 года

Патриарх Кирилл поддержал попытку Сербии оспорить независимость Косово

Москва. 1 сентября. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил поддержку попыткам сербского правительства оспорить признание независимости Косово.

"Мы знаем, что сербское правительство подало иск в Международный суд ООН на предмет незаконности предоставления независимости Косово. Я познакомился с реакцией российского МИД по этому поводу, и я согласен с этой позицией", - сказал патриарх Кирилл во вторник на встрече с послом Сербии в России Елицей Курьяк.

По мнению патриарха, тот факт, что "целый ряд государств признали независимость Косово, создаст не самый благоприятный фон для судебного разбирательства", однако "нормы международного права будут защищены судом, ведь иначе можно ожидать совершенно различного развития событий, которые дестабилизируют международные отношения". 

Он вновь призвал международное сообщество сделать все для обеспечения прав и безопасности косовских сербов и защиты православных храмов этого региона. Патриарх назвал "совершенно из ряда вон выходящим" разрушение православных святынь, которое происходило в Косово в начале 2000-х годов, и добавил, что незащищенность косовских верующих сегодня "может снова привести к насилию и человеческим жертвам".

"Мы принадлежим единому миру, разделяем одни духовные ценности и нравственную традицию, очень тесно связывающую наши народы. То, что происходит в жизни сербского народа, нам небезразлично, поэтому мы так близко к сердцу принимаем скорбь сербов, связанную с утратой Косово", - сказал патриарх Кирилл.

Он также заявил о готовности российской стороны при помощи различных организаций участвовать в завершении строительства кафедрального собора Святого Саввы в Белграде в ответ на соответствующие просьбы руководства Сербии и Сербского патриархата и призвал Сербскую православную церковь "подавать пример единства всему обществу".

В свою очередь Е.Курьяк поблагодарила патриарха Кирилла, Русскую православную церковь и российское руководство "за постоянную поддержку идеи сохранения территориальной целостности" Сербии.

Просмотров: 697 | Добавил: jnp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Block title
Block title
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа



Copyright MyCorp © 2024
Locations of visitors to this page