Photo Flipbook Slideshow Maker     


ДОБРЫЙ  САЙТ      

МЕНЮ САЙТА
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 772
 
ФОТОГРАФИИ
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Март » 14 » Духовная сокровищница.
15:58:45
Духовная сокровищница.
Духовная сокровищница.

 

Глинский старец схиархимандрит Иоанн (Маслов)

Глинский старец схиархимандрит Иоанн (Маслов)И малая вещь может погубить человека, если он будет относиться к ней с пристрастием. 
_______________________
Очень часто мы по своему самолюбию считаем себя не хуже других людей и по этой причине стремимся извинить себя, оправдать свои греховные дела, хотя в нашей душе скрываются и действуют различные похоти и страсти. Да сохранит Господь каждого из нас от такого страшного состояния 
_______________________
Сомнение (в вере) - искушение диавола. Бессмысленно разговаривать со своими мыслями. На все сомнения - один ответ: «Верую», - и скоро почувствуешь помощь 
_______________________
И малая вещь может погубить человека, если он будет относиться к ней с пристрастием. 

Иоанн (Алексеев), валаамский старец

Иоанн (Алексеев), валаамский старецТы не хочешь грешить и грешишь тяжело. Что делать?
- Человецы есмы, плоть носящие, да дьяволами искушаемые. Не трепещи и не унывай сице, когда и пошатнешься в какой добродетели, встань, выпрямись и опять иди вперед; знай, что устоять в добродетели зависит не от нас, а от благодати Божией. Имей смирение и не верь себе, пока не ляжешь в гроб; да других не осуждай ни в чем. Кто кого в чем осуждает, тот и сам в эти же грехи впадает, иначе и не бывает. 

_______________________
Пользы мало, если только будем читать да спрашивать, как спастись, но надо начать трудиться, работать, очищать свое сердце от страстей. 
_______________________
Пишешь, что двадцать пять лет читаешь и слушаешь и питаешься словом Божиим, а толку нет. Какой же ты хочешь иметь толк? Или хочешь увидеть сябя во всем исправной и святой? Но в духовной жизни так не бывает. Будь довольна тем, что видишь свои недостатки, ибо от этого, незаметно, постепенно приходит, хотя и в малой степени, смирение. 

Праведный Алексей Мечев

Праведный Алексей МечевБудь во всем, как дитя: и в вопросах веры, и в вопросах жихни. 
_______________________
В какой грех ни впал бы ты, кайся, и Господь готов принять тебя с рампростертыми объятиями. 
_______________________
Нападут мысли, гони их: "А я вам не сочуствую, Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим", - вот и все. 
_______________________
Ежедневно, как матери, кайся в грехах своих Божией Матери. 

Преподобный Антоний Великий

Преподобный Антоний ВеликийКогда ветер дует спокойно, всякий мореплаватель может высоко мнить о себе и хвалиться. Но только при внезапной перемене ветров проявляется искусство опытных кормчих. 

Преподобный Никон (Беляев) Оптинский

Преподобный Никон (Беляев) ОптинскийНадо все дурное, также и страсти, борющие нас, считать не своими, а от врага — диавола. Это очень важно. Тогда только и можно победить страсть, когда не будешь считать ее своей... 

Преподобный Паисий Величковский

Преподобный Паисий ВеличковскийБесы следят за нами, как ловцы, и внимательно наблюдают за помыслами нашими. Каковы мы в помыслах, подобные же преподносят нам свои мечтания. 

Преподобный Серафим Саровский

Преподобный Серафим СаровскийКогда человек приимет что-либо божественное, то в сердце радуется; а когда диавольское, то смущается. 
_______________________
Должно снисходить и душе своей в ее немощах и несовершенствах и терпеть свои недостатки, как терпим недостатки ближних, но не обленяться и непрестанно побуждать себя к лучшему. 

Прп. Парфений (Краснопевцев), Киево-Печерская лавра

Прп. Парфений (Краснопевцев), Киево-Печерская лавраВраг во все наше доброе всевает свои плевелы. 
_______________________
Враг наводит уныние на всякую душу, хотящую спастись. 
_______________________
Человек всеми своими усилиями, без содействия Божия, не может располагать ни внешнею жизнию своею, ни состоянием души своей. Без Бога ни до порога. 
_______________________
Рассуждение выше всего; терпение нужнее всего; молчание лучше всего; многоречие хуже всего. 
_______________________
Чем ближе приблизишься ты к Богу, тем сильнее враг ухватится за тебя. Потому-то аще приступаеши работати Господеви, уготови душу твою во искушение. 
_______________________
И добре жительствовать и добре творить и добре мыслить - несть жертва Богу, а долг человеческий пред Ним 

Старец Михаил (Питкевич), Валаам

Главное - снутри начинай, внутри очищай, а не напоказ - снаружи. 
_______________________
Все, что нарушает мир, отрезай, избегай, отходи - это необходмо. 
_______________________
Когда враг досаждает, хочет мелочами, досадами раздражить, разгневать, похитить мир сердца, скажи только: "Христос воскресе. Христос воскресе. Христос воскресе." 
_______________________
Не ищи Правды... Царица Небесная, Чеснейшая Херувим и славнейшая Серафим, разве не видела кругом Своего Божиственного Сына неправду, клевету , ложь, несправедливость, которыми платили Спасителю за Его бесчисленные благодеяния и чудеса, - но Она молчала! Она никого не кпрекнула, никого не осудила. Вот как Она отнеслась к Неправде этого мира!... 
_______________________
Нужно блюсти помыслы. Бывают они добрые, безразличные и худые. Последних никогда не принимай. Как появится прилог, отсекай его сразу молитвой Иисусовой. А если станешь его рассматривать, то он к тебе приразится, ты им заинтересуешься. Он тебя очарует, и ты с ним согласишься и будешь обдумывать, как бы его исполнить, а потом исполнишь его делом - вот и грех. 
_______________________
Какое бы ни произошло поползновение, падение, - вставать, не отчаиваться, а опять начинать - труд и труд нужен, борьба. Только за мужественную борьбу дают венцы. Должна быть борьба, сокрушение с искренним покаянием и твердое упование. 

Схимонахиня Гавриила (Геронтисса Гавриилия)

Схимонахиня Гавриила (Геронтисса Гавриилия)Не нужно нам идти против того, что нас искушает. Об этом говорит и Евангелие: «Не противься злу». В это время сотворите молитву, и дело изменится, но без вашего возмущения. Потому что, как только человек начинает возмущаться, лукавый находит предлог. Всегда в неустройстве, в несуразице, в тревоге, всегда там пища его. И приходит плохая мысль. Придёт, уйдёт. Снова приходит. В этом помысле мы виноваты, если долго его держим, если применяем его на деле. Грех имеет ступени. Приходит как мысль. Она приходила и к Святым, и ко всем. Одни её держали, другие избегали. Иные применяли на деле и падали очень низко и согрешали и каялись. И совершали посты и налагали наказание на себя, и так возвращались на путь Божий. Вообще, противиться злу - нечто очень плохое... ...Когда мир с другими людьми не восстановлен, Христос говорит нам: «Когда идёшь помолиться и вспомнишь, что брат твой имеет что-то на тебя, - не ты на брата, - тогда оставь жертву и дар твой Богу, т.е. молитву, пойди и примирись с братом и возвращайся». Другими словами, если совесть твоя не спокойна по отношению к людям, не можешь иметь спокойной свою совесть по отношению к Богу. Но то, что Он говорит, очень важно: что другой будет виноват, а ты будешь просить прощения. И говорю, как на исповеди: это было самым трудным делом, которое я ввела в практику в своей жизни. Дело не в том, что мне нужно смириться и пойти сказать (ибо я ходила и говорила от всего сердца), но в том, как, каким образом, принимал это другой человек. Потому что иной раз он может сказать: «Да, но, наверное, она виновата, раз пришла и просила у меня извинения...» Тогда как это не так: мы просто стараемся ввести в практику Евангелие. Потому что иначе, когда мы вечером идём на молитву, не можем (молиться) и спокойствия, которое должно быть, не имеем. Не будем смотреть, что делает другое лицо. Оно как бы в скобках, и не имеет никакого значения. Во всяком случае, нам нужно следить за буквой Евангелия, потому что тогда, говорит оно, «обрящете покой душам вашим». Всё в том, чтобы быть в примирении с Господом, Который в тебе

Просмотров: 882 | Добавил: jnp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Block title
Block title
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа



Copyright MyCorp © 2024
Locations of visitors to this page