Photo Flipbook Slideshow Maker     


ДОБРЫЙ  САЙТ      

МЕНЮ САЙТА
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 772
 
ФОТОГРАФИИ
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2009 » Август » 5 » Святейший Патриарх возглавил богослужение в Почаевской Лавре
13:38:41
Святейший Патриарх возглавил богослужение в Почаевской Лавре

В день празднования 450-летия принесения на землю Волынскую Почаевской иконы Божией Матери Святейший Патриарх возглавил богослужение в Почаевской Лавре



5 августа 2009 года, в день праздника Почаевской иконы Божией Матери, в Успенскую Почаевскую Лавру прибыло небывалое количество паломников из Украины, России, Белоруси и Молдовы.

Богослужение возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви, ему сослужили Блаженнейший Митрополит Владимир, архиереи Украинской Православной Церкви, клирики нескольких епархий.

Верующие и братия монастыря молились на лаврской площади.

Божественную Литургию сопровождало пение трех хоров: академического и двух братских.

В проповеди после чтения Евангелия Святейший Патриарх Московский и всея Руси поздравил всех собравшихся с великим праздником в честь иконы, «о чудесных исцелениях от которой мы знаем непонаслышке». Также Патриарх напомнил собравшимся, что в этом году в Почаевской Лавре празднуется и 350-летие со дня обретения мощей преподобного Иова Почаевского.

Поясняя отрывок из Евангелия, который сегодня читался (Евангелие от Луки, эпизод о Марфе и Марии), Первоиерарх донес главную мысль: смыслом земного существования, главной ценностью бытия является соединение молитвы, веры и труда.

В своем слове Святейший Владыка отметил, что сейчас люди слишком полагаются на свои силы, на власть денег и напомнил, к чему приводят попытки построения благополучно общества без веры.

«Сочетание выры и труда, неба и земли образуют крест и указывают всему миру путь, по которому нужно идти», - подчеркнул Его Святейшество.
Патриарх обратился к Украине с призывом хранить веру, восстановить единство Церкви, «без чего невозможно Спасение».

Призыв не поддаваться на соблазны идолопоклонства обратил Святейший Патриарх и к России, Украине, Белоруси, Молдове, странам, которые образуют духовное пространство Святой Руси. Со святой горы Почаевской обратился Предстоятель Русской Православной Церкви и к Европе, дабы они «не повторяли урок построения общества без Бога».
Упомянул в проповеди Патриарх и о кризисе, отметив, что его корнями является «попирание морали».

Святейший Патриарх освятил шеститонный колокол, созданный в память о явлении Божьей Матери на горе Почаевской. Вскоре он будет установлен на главной звоннице Лавры.

Со словом приветствия обратился к Патриарху Блаженнейший Митрополит Владимир, поблагодарив Его Святейшество за возможность в течение 10 дней совместно молиться. «Это не забудется никогда», - отметил Предстоятель Украинской Православной Церкви.
Блаженнейший Владыка отметил в своей речи, что осознает сложность ситуации в Украинской Церкви, но высказал надежду исправления ее совместными молитвами.

В память о совместном богослужении в Почаевской Лавре Его Блаженство преподнес в дар Патриарху копию Почаевского образа Божьей Матери и орден в честь 450-летия принесения на землю Волынскую Почаевской иконы Божией Матери.

Певоиерарх в свом слове к верующим отметил, что все 10 дней визита были наполнены искренней молитвой. «Это именно то, к чему я стремился», - сказал Его Святейшество.
Также Святейший Патриарх поделился мыслями, которые возникли у него за 10 дней визита. «Церковь Христова непобедима, несокрушима, неистребима. Это не по силам человека, - отметил Святейший Владыка. – Сила веры украинского народа – это именно та сила, которая способна изменить жизнь людей к лучшему».

Патриарх поблагодарил за любовь, искренность и молитвенную поддержку всех собравшимся за богослужением. «Пусть Господь хранит Украину, обновит веру народа, сохранит единство Церкви», - сказал Предстоятель Русской Православной Церкви. Также отметил, что покидая Украину, оставляет часть своего сердца на этой земле.

Святейший Патриарх подарил обители образ Спасителя в напоминание о совместной молитве. Блаженнейшему Митрополиту Владимиру в дар была преподнесена от Патриарха панагия.
Всем верующим Святейший Владыка благословил раздать иконки святого равноапостольного князя Владимира. 


Просмотров: 806 | Добавил: jnp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Block title
Block title
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа



Copyright MyCorp © 2024
Locations of visitors to this page