Photo Flipbook Slideshow Maker     


ДОБРЫЙ  САЙТ      

МЕНЮ САЙТА
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 772
 
ФОТОГРАФИИ
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2009 » Август » 5 » Святейший Патриарх Кирилл посетил Владимир-Волынский
00:00:31
Святейший Патриарх Кирилл посетил Владимир-Волынский
4 августа 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий пастырскую и паломническую поездку по епархиям Украинской Православной Церкви, прибыл в город Владимир-Волынский. 

Перед Успенским кафедральным собором Святейшего Патриарха встречали Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, правящий архиерей епархии епископ Владимир-Волынский и Ковельский Никодим, другие иерархи Украинской Православной Церкви, а также духовенство Волынской, Владимир-Волынской, Львовской, Ровенской, Днепропетровской и других епархий, священнослужители из Беларуси. 

В числе представителей власти, встречавших Предстоятеля Русской Православной Церкви во Владимире-Волынском, — руководитель администрации Волынской области Н.Я.Романюк, глава областного совета А.П.Грицюк, мэр города Владимира-Волынского П.Д.Саганюк, Генеральный консул России во Львове Е.Ф.Гузеев. 

Вокруг храма собрались тысячи жителей Волынской земли и паломников, приветствоваших Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

Вместе со Святейшим Патриархом прибыли архипастыри, сопровождающие его во поездке по Украине: исполняющий обязанности управляющего делами Московской Патриархии архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий. 

У входа в кафедральный собор Святейшему Владыке преподнесли хлеб-соль, дети приветствовали Предстоятеля Русской Православной Церкви стихами на украинском и русском языках. 

Войдя в храм, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поклонился его святыням, среди которых — крест XIV века, список Почаевской иконы Царицы Небесной, образ равноапостольного князя Владимира с частицей его мощей, а также ковчежец с мощами священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского, который начинал свое архиерейское служение на Владимиро-Волынской кафедре. 

На паперти кафедрального собора к Святейшему Владыке обратился епископ Владимир-Волынский и Ковельский Никодим. Отметив, сколь глубоки корни Православной веры на Владимиро-Волынской земле, и рассказав об истории Успенского храма, он подчеркнул, что паства и священнослужители этого пограничного края сильны в вере и крепки в Православии. Владыка Никодим преподнес Святейшему Патриарху икону Собора святых, в земле Волынской просиявших. 

Святейший Патриарх поприветствовал Блаженнейшего Митрополита Владимира, правящих архиереев, духовенство епархии и верующих и обратился к ним с приветственным словом.

В частности, Святейший Владыка отметил, что глядя на Успенский собор Владимир-Волынского вспоминает Успенский собор во Владимире-на-Клязьме: оба они были заложены князем Владимиром и некогда были на территории одного государства.

«Сегодня это два государства, и Православная Церковь с уважением относится к этому выбору народа. Православная Церковь – мать всех народов и народностей и служит Богу в простоте, любви и смирении», - отметил Патриарх.

В дар Успенскому кафедральному собору Владимир-Волынской епархии Патриарх передал образ Спасителя. 

Его Святейшество попросил священнослужителей раздать всем присутствовавшим иконки святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, с Патриаршим благословением. «Я буду очень рад, если у каждого из вас в доме сохранится этот образок в память о нашей сегодняшней молитве, в память о том, о чем мы сегодня молились и говорили», — сказал Святейший Владыка.

Предстоятель Русской Православной Церкви закончил проповедь словами «Пусть святой равноапостольный князь Владимир хранит Украину в мире, единомыслии и процветании».

Клирики, а затем и все собравшиеся на площади пропели Святейшему Патриарху Кириллу «Многая лета». 

«Ваше Святейшество! Снова и снова благодарим Бога и Вас за то, что Вы прибыли и благословили нас своим Патриаршим благословением», — подчеркнул епископ Владимир-Волынский и Ковельский Никодим. Напомнив, что в следующем году будет отмечаться 850-летие Успенского собора, он сказал: «Все верующие нашей Владимир-Волынской епархии, ее духовенство приглашают Ваше Блаженство и Ваше Святейшество посетить это празднование, которое состоится 10 мая 2010 года. Приглашаем вместе с нами разделить этот великий и значимый юбилей!» 

Святейший Патриарх Кирилл подошел к людям, которые пришли в этот день к собору, чтобы приветствовать своего Патриарха, и благословил их. Множество верующих восклицали: «Наш Патриарх Кирилл!» 

 

Просмотров: 792 | Добавил: jnp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Block title
Block title
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа



Copyright MyCorp © 2024
Locations of visitors to this page