Photo Flipbook Slideshow Maker     


ДОБРЫЙ  САЙТ      

МЕНЮ САЙТА
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 772
 
ФОТОГРАФИИ
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2009 » Июль » 30 » В ПРАЗДНИК СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА МИТРОПОЛИТ АГАФАНГЕЛ СОСЛУЖИЛ СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛУ.
23:24:47
В ПРАЗДНИК СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА МИТРОПОЛИТ АГАФАНГЕЛ СОСЛУЖИЛ СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛУ.
28 июля, в день празднования памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси, Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию под открытым небом в Киево-Печерской лавре.
Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины и сонм иерархов Русской Православной Церкви, неотъемлемой частью которой является Украинская Православная Церковь. В их числе члены Священного Синода РПЦ, заседание которого накануне впервые прошло в Киеве.
В праздничном богослужении приняли участие Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский и Преосвященнейший Алексий, епископ Белгород-Днестровский, викарий Одесской епархии. 
Около десяти тысяч верующих, среди которых было множество паломников из Одесской епархии (в Киев прибыло более 30 автобусов с одесситами) собрались в лавре. Такое большое количество желающих принять участие в патриаршем богослужении было ожидаемым и перед входом в собор построили специальной алтарь для богослужения на дворе. На него были выставлены для чествования мощи св. князя Владимира.
Путь Патриарха от врат лавры к Успенскому собору был устлан цветами.
У стен древнейшей на Руси обители многочисленные сторонников церковного единства встретили Предстоятеля РПЦ лозунгами: "Сохраним единство нашей Церкви", "Мы - православные", "Кирилл - наш Патриарх". 
После богослужение был совершен торжественный крестный ход к Дальним пещерам на территории лавры, где многие века покоятся мощи киево-печерских святых.
В своем выступлении перед верующими Патриарх Кирилл подчеркнул, что "стремление к братскому единению не иссякло в православном украинском народе, и сегодня я в этом смог воочию убедиться, взглянув на всех вас".По словам Святейшего Патриарха, единство православных русских и украинцев "не политическое и не имперское, но это единство во Христе, которое Господь создал для нас и образовал не только словом, но кровью Своей".
"И, верные этому единству, мы пойдем и дальше по историческому пути со смирением и любовью ко всем и с упованием на Бога", – сказал Святейший Кирилл.
Он поздравил митрополита Киевского Владимира с именинами, назвал его "горячо любимым пастырем Украины" и пожелал ему и дальше нести свое служение вопреки всем нападкам со стороны недоброжелателей.
"Тихий голос правды сильнее голоса злобы, потому что Бог сильнее дьявола, потому что Христос воскрес и победил всякое зло", – сказал Патриарх Кирилл.
Он также преподнес в дар Киево-Печерской лавре в память о праздничном богослужении напрестольное Евангелие, выразив надежду, что оно будет напоминать монастырской братии "о нашем единстве во Христе, сильнее и выше которого нет ничего".
Митрополит Владимир в свою очередь поблагодарил патриарха за совместную молитву и пожелал ему преодолевать все трудности и испытания.
"Мы помогаем Вам, насколько это возможно, и молимся, чтобы Господь укреплял Ваши силы", – сказал Блаженнейший Владыка.
http://www.pravoslav.odessa.net/

Просмотров: 708 | Добавил: jnp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Block title
Block title
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа



Copyright MyCorp © 2024
Locations of visitors to this page