Photo Flipbook Slideshow Maker     


ДОБРЫЙ  САЙТ      

МЕНЮ САЙТА
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 772
 
ФОТОГРАФИИ
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2009 » Июль » 30 » Святейший Патриарх Кирилл освятил Спасо-Преображенский кафедральный собор Донецка
23:36:16
Святейший Патриарх Кирилл освятил Спасо-Преображенский кафедральный собор Донецка
У Спасо-Преображенского кафедрального собора верующие начали собираться уже в полдень. Даже случайным прохожим было ясно - настроение людей, собравшихся у собора, - праздничное. Они пришли с воздушными шариками, цветами, флажками, плакатами: "Кирилл - наш Патриарх!", "Ваше Святейшество, добро пожаловать в Донбасс!". Среди них было много приезжих не только из Донецкой области, но и со всей Украины. 

У собора Первоиерарха встречали священнослужители Донецкой епархии, облаченные в красные пасхальные одеяния. Рядом стояли курсанты Донецкого военного лицея, одетые в белоснежную парадную форму. Когда Святейший Патриарх приблизился к собору, тысячи верующих выпустили в небо зеленые воздушные шарики с изображением патриаршей символики.

Благословив собравшихся верующих, Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил чин освящения Спасо-Преображенского кафедрального собора. Ему сослужили Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, архиепископ Белоцерковский Митрофан, епископ Белгород-Днестровский Алексий, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Солнечногорский Сергий, епископ Макеевский Варнава и епископ Переяслав-Хмельницкий Александр.

Первоиерарх прочел молитву, окропил святой водой алтарь и стены собора и возложил святой антиминс на престол.

После богослужения Святейший Патриарх посетил нижний храм в честь Преподобного Сергия Радонежского, где ему были преподнесены подарки: икона Божией Матери Новодворская, написанная в XIX веке, уникальная ручка Tibaldiс с изображением святителя и чудотворца Николая, а также мини-колокольня с колоколами, отлитыми на Донецком металлургическом заводе.

Святейший Патриарх уехал, а люди еще долго не расходились. Молились, делились впечатлениями от увиденного, от слов Святейшего Патриарха.
Просмотров: 776 | Добавил: jnp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Block title
Block title
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа



Copyright MyCorp © 2024
Locations of visitors to this page