Photo Flipbook Slideshow Maker     


ДОБРЫЙ  САЙТ      

МЕНЮ САЙТА
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 772
 
ФОТОГРАФИИ
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2009 » Июль » 28 » Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Украину. Второй день.
22:04:46
Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Украину. Второй день.

Второй день визита Патриарха Кирилла в Украину начался с праздничной Божественной литургии в честь святого равноапостольного князя Владимира и годовщины Крещения Руси

Тысячи верующих собрались на площади перед Успенским собором Лавры, где правится служба, возносятся молитвы в день святого равноапостольного князя Владимира — День Ангела Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Во вторник, 28 июля, в день праздника в честь крестителя Киевской Руси — святого князя Владимира, который уже второй год подряд отмечается на общегосударственном уровне, территория Верхней Лавры наполнилась огромным количеством верующих, которые прибыли на Божественную литургию.

Возглавил богослужение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сослужили Святейшему Владыке Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир, а также многочисленные архиереи из Украины и России. 

После чтения Евангелия в обращении к верующим Патриарх напомнил, что князь Владимир, память которого ныне празднуется, прозрел тайну человеческого бытия и дал совет любви и единства.

Святейший задался вопросом единства Церкви и произнес единый возможный по его мнению ответ: «Это жизнь по законам любви».

«Давайте молить князя Владимира, чтобы он дал нам силы любить как ближних, так и врагов», - подчеркнул Первоиерарх. 


В завершение богослужения в своей проповеди Патриарх Кирилл отметил, что с большой радостью отслужил богослужение в этот праздничный день в первом монастыре Святой Руси. 

На память об этом событии и в честь дня Ангела Патриарх подарил Блаженейшему Митрополиту Владимиру Святой Крест и панагею с памятной надписью. Святейший высказал надежду, что «Крест будет согревать сердце Митрополита Владимира и будет напоминать о сегодняшнем богослужении, о милости Божьей и любви, которые снизошли на нас сегодня».
Его Святость вручил Предстоятелю Украинской Православной Церкви памятный адрес и пожелал помощи Божьей в несении архипастирского служения.

Владыке настоятелю и всей братии Лавры на память о сегодняшнем богослужении , о единстве Церкви, единстве Украины, единстве всей истории Руси Патриархом было подарено драгоценное Евангелие, выполненное лучшими ювелирными мастерами.

Также Патриарх поздравил с днем Ангела владыку Кишеневского и всея Молдовы и вручил ему приветственный адрес, заметив, что «в это сложное для Молдовы время Вы должны право править Слово Истины». 
Напоследок Патриарх отметил единство всех славянских народов, не политической, а во Христе. 

 

Просмотров: 833 | Добавил: jnp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Block title
Block title
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа



Copyright MyCorp © 2024
Locations of visitors to this page