Photo Flipbook Slideshow Maker     


ДОБРЫЙ  САЙТ      

МЕНЮ САЙТА
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 772
 
ФОТОГРАФИИ
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2009 » Май » 30 » ПРИМЕР ЕЖЕДНЕВНОГО СОРАСПЯТИЯ ХРИСТУ
12:08:31
ПРИМЕР ЕЖЕДНЕВНОГО СОРАСПЯТИЯ ХРИСТУ
18 мая на сайте на Интернет-портале «Православие в Украине» (http://orthodoxy.org.ua) был размещен материл «А Бог якого патріархату?»: беззаконие на Сумщине продолжается…», в котором речь шла о рапорте настоятеля храма с. Беево, Липоводолинского р-на иерея Сергия Луцкина, поданном Преосвященнейшему Евлогию, епископу Сумскому и Ахтырскому. В рапорте клирика Сумской епархии УПЦ на имя своего правящего архиерея говорится о беззаконных действиях раскольников-филаретовцев, захвативших храм в с. Беево. (http://orthodoxy.org.ua/ru/tserkva_i_suspilstvo/2009/05/18/24028.html)
В комментариях к происшедшему, размещенных на том же Интернет-портале 26 мая, некто анонимный «Чолов"яга» поливает грязью каноническую Украинскую Православную Церковь, обвиняя в УПЦ МП во всевозможных грехах – лжи, ненависти ко всему украинскому. Цитируем: «…насьогодні позиція УПЦ МП-РПЦ - взагалі НЕПРАВОСЛАВНА та АНТИЦЕРКОВНА». УПЦ-МП, по мнению провокатора, это «Постійна БРЕХНЯ. Приклад: "Ми помісна церква, наша церква автономна та абсолютно незалежна від Москви", і саме цинічне:"Наша церква українська", що міститься ТІЛЬКИ у назві». «УПЦ МП зовсім не прагне миру, а навпаки»… Не хочется далее перечислять всю мерзость, которую приписывает «Чолов"яга» нашей Православной Церкви.
Вызывает удивление, что подобная провокация появилась не на филаретовских сайтах, а на странице Интернет-портала «Православие в Украине» (http://orthodoxy.org.ua), который, как подчеркивают его создатели в программной статье «Принципы редакционной политики…», создан «по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира» (http://orthodoxy.org.ua/ru/node/14395)
В этой же редакционной статье ясно говорится: «В мониторинге не публикуются материалы, содержащие открытые призывы к насилию, разжиганию межнациональной или религиозной вражды, противоречащие действующему законодательству Украины.
Читатели имеют возможность оставлять комментарии к публикациям портала. Не допускаются комментарии, содержащие оскорбления, переход на личности, выяснение личных отношений, личную переписку, совершенно не касающиеся темы публикации, набранные ПРОПИСНЫМИ буквами, содержащие бездоказательные обвинения других участников, экстремистские высказывания».
И, тем не менее, сами же редакторы портала нарушают определенные ими же правила. В том же провокационном комментарии упоминаются и "блістатєльние адєсіти (Савіни, Гутченки...). Таким образом, мы видим и переход на личности, причем в оскорбительном тоне…
К сожалению, мы вынуждены констатировать, что подобные провокации, направленные на подрыв канонического украинского Православия и полные клеветы на авторитетных иерархов УПЦ, на Интернет-портале «Православие в Украине» становятся нормой.
Так, еще 23 января 2009 протоиерей Андрей Новиков, секретарь Одесской епархии УПЦ, член Синодальной богословский комиссии Русской Православной Церкви выступил со статьей ««ЭТО НАГЛАЯ ПРОВОКАЦИЯ ПРОТИВ МИТРОПОЛИТА АГАФАНГЕЛА» (http://www.pravoslav.odessa.net/?id=79&pages=20&group=1&num_page=14), где выразил принципиальную точку зрения всего духовенства Одесской епархии, подчеркнув, что «вызывает удивление позиция сотрудников редакции сайта «Православие в Украине»: неужели журналистам, которые считают себя православными людьми, больше нечем заинтересовать своих читателей, кроме перепечатывания откровенно провокационных статей? Или же руководство портала выполняет чье-то указание, пытаясь оклеветать митрополита Агафангела и посеять рознь между архипастырями УПЦ?»
Казалось бы, пора угомониться. Тем более, что протоиерей Андрей Новиков в своей статье привел многочисленные конкретные факты плодотворной деятельности митрополита Агафангела на благо Украинской Православной Церкви и украинского государства.
И все же журналисты портала раз за разом продолжают размещать провокационные материалы и комментарии, в которых содержатся попытки опорочить многотрудное служение Владыки Агафангела и других авторитетных архипастырей УПЦ.
В связи с этим вновь подчеркнем: митрополит Агафангел не на словах, а на деле заботится об Украине. В Одесской епархии трудами и молитвами Владыки построены десятки новых храмов и обителей, возродились сотни православных общин. Напомним редакторам Интернет-портала «Православие в Украине» и тем, кто стоит за ними, только один красноречивый факт: в 1992 году в Одессе был всего один Свято-Успенский мужской монастырь. Ныне же в епархии действуют 11 монастырей: мужские - Свято-Успенский, Свято-Пантелеймоновский, Свято-Ильинский, Свято-Иверский в Одессе, Свято-Константино-Еленинский и Свято-Никольский в Измаиле, Свято-Покровский в Балте, женские - Свято-Архангело-Михайловский в Одессе, Спасо-Преображенский в с. Борисовка Татарбунарского района, Рождество-Богородичный в с. Александровка Болградского района и Свято-Воскресенский в г. Теплодаре.
Думается, сияющие золотые купола на новых соборах и обителях лучше всяких слов говорят о том великом служении, которое несет митрополит Агафангел, являясь примером и авторитетом для всей полноты Русской Православной Церкви.
Будучи депутатом Верховного Совета Украины и Одесского областного Совета, Почетным гражданином Одессы митрополит Агафангел активно участвует в церковно-общественной и государственной деятельности страны и региона, укрепляя единство Православия на земле Киевской Руси.
Летом минувшего года, тогда еще Председатель ОВЦС, митрополит Смоленский и Калининградский, а ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в своем обращении к митрополиту Агафангелу подчеркнул: «Являясь постоянным членом Священного Синода Украинской Православной Церкви и занимая одну из ключевых на Украине кафедр, Вы снискали уважение и авторитет в Церкви и обществе своей последовательной позицией по отстаиванию единства Русской Православной Церкви, защите канонического Православия, упрочению братских связей русского и украинского народов».
В завершение, хотелось бы пожелать, чтобы на благословенной украинской земле было больше таких архипастырей, как митрополит Агафангел, который всю свою жизнь посвятил служению Богу и людям, подавая пример ежедневного сораспятия Христу.
Пресс-служба Одесской епархии
27 мая 2009 г.


Просмотров: 821 | Добавил: jnp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Block title
Block title
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа



Copyright MyCorp © 2024
Locations of visitors to this page