Photo Flipbook Slideshow Maker     


ДОБРЫЙ  САЙТ      

МЕНЮ САЙТА
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 772
 
ФОТОГРАФИИ
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2008 » Декабрь » 8 » Православная Одесса скорбит по своему Патриарху
23:49:28
Православная Одесса скорбит по своему Патриарху

06.12.08

Известие о кончине Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II было столь неожиданным, что в него не хотелось верить. Однако реальность диктует свои условия. Православные со смирением начали молиться об упокоении души новопреставленного Святейшего Патриарха Алексия. Также поступили и одесситы. 5 декабря утром, сразу после получения сообщения о преставлении  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил заупокойную службу в храме Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы Свято-Андреевского подворья. После завершения Богослужения Его Высокопреосвященство благословил совершать литии и панихиды по усопшему Святейшему Патриарху во всех храмах Одесской епархии в течение трех дней.

В Свято-Успенском патриаршем мужском монастыре в пятницу в 15.00 Высокопреосвященнейший Агафангел, Митрополит Одесский и Измаильский в сослужении Преосвященнейшего Алексия, епископа Белгород-Днестровского и духовенства обители совершил панихиду по отошедшему в селения Божии Предстоятелю Русского Православия. Вместе с Владыкой молились братия монастыря, преподаватели и воспитанники Одесской Духовной Семинарии, многочисленные прихожане. Также  на Богослужении присутствовали Генеральный консул Российской Федерации в Одессе А.Г. Грачев с супругой. В своем архипастырском слове Митрополит Агафангел выразил сердечную скорбь о почившем Святейшем Патриархе, подчеркнув его выдающиеся заслуги  перед Православием и народом Божиим.

На следующий день, в субботу, 6 декабря, в 10.00 в Свято-Успенском кафедральном соборе Владыка Митрополит возглавил заупокойное Богослужение с участием всего духовенства Одессы. Также в соборе собралось множество богомольцев из разных приходов города, чтобы помолиться об упокоении души своего Патриарха.

Перед началом панихиды Высокопреосвященнейший  Агафангел обратился к верующим с архипастырским словом, в котором вновь прозвучали слова скорби о почившем. Среди множества заслуг, трудов и подвигов Святейшего Патриарха Алексия II Владыка Митрополит особо отметил его неустанную борьбу за укрепление церковного единства, за преодоление расколов, за чистоту Святого Православия. Святейший Патриарх был выдающимся церковно-государственным общественным деятелем, как сказал Президент Российской Федерации Д.А. Медведев. Предстоятель Русской Православной Церкви много сделал для укрепления Российской государственности. Историки исследуют жизненный путь, труды и заботы почившего Святейшего Патриарха Алексия II,  напишут книги о нем, - сказал Митрополит Агафангел. Также он сообщил верующим о том, что похороны состоятся во вторник, 9 декабря в Московском Богоявленском соборе, а прощание  со Святейшим Патриархом будет в храме Христа Спасителя. Владыка  сказал о том, что кончина Предстоятеля Русской Церкви была безболезненной, тихой и мирной и мы надеемся, что Господь упокоит душу его в селениях праведных.

Скорбные песнопения хора и проникновенные слова молитвословий панихиды сроднили всех, кто был в тот день в храме. Одесситы принесли свою жертву новопреставленному Первосвятителю – все время Богослужения они держали в руках воженные свечи. Соборная молитва увенчалась умилительным песнопением: «Царство Небесное, жизнь бесконечная,  Царство Небесное – души спасение, Царство Небесное – вечный покой…» Едиными и усты и единым сердцем его исполнили все, бывшие в храме, воспоминая новопреставленного Святейшего Патриарха Алексия. А в воскресенье, 7 декабря, во всех храмах Одесской епархии по благословению Митрополита Агафангела будут отслужены заупокойные Божественные Литургии.

Просмотров: 715 | Добавил: jnp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Block title
Block title
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа



Copyright MyCorp © 2024
Locations of visitors to this page