Photo Flipbook Slideshow Maker     


ДОБРЫЙ  САЙТ      

МЕНЮ САЙТА
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 772
 
ФОТОГРАФИИ
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2008 » Ноябрь » 24 » В ОДЕССЕ ПРОШЛИ ТОРЖЕСТВА ПО СЛУЧАЮ 33-ЛЕТИЯ АРХИЕРЕЙСКОЙ ХИРОТОНИИ МИТРОПОЛИТА АГАФАНГЕЛА
20:22:54
В ОДЕССЕ ПРОШЛИ ТОРЖЕСТВА ПО СЛУЧАЮ 33-ЛЕТИЯ АРХИЕРЕЙСКОЙ ХИРОТОНИИ МИТРОПОЛИТА АГАФАНГЕЛА
 
Накануне Владыка совершил Всенощное бдение, а сам день праздника - Божественную Литургию в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе в сослужении Преосвященнейшего Алексия, епископа Белгород-Днестровского, викария Одесской епархии и сонма городского духовенства. Многочисленные верующие одесситы с цветами заполнили кафедральный собор.
За Литургией Владыка рукоположил диакона Анатолия Годлевского во пресвитера.
После завершения Божественной Литургии перед чудотворным Касперовским образом Божией Матери был отслужен благодарственный молебен.
От лица духовенства, монашествующих и мирян Одесской епархии со словами приветствия к митрополиту Агафангелу обратился  епископ Белгород-Днестровский Алексий, Викарий Одесской епархии:
"Ваше Высокопреосвященство, дорогой наш архипастырь и Отец Владыка митрополит Агафангел!
Движимые чувством сыновней любви, в этот светлый и исполненный Божественной благодати день мы приносим Вам самые искренние поздравления со знаменательной датой - 33-летием Вашей архиерейской хиротонии.
16 ноября 1975 г., в сей нареченный и святый день Вашей жизни, Всеблагим Промыслом Божиим, решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена и Священного Синода Русской Православной Церкви, Вы были призваны на высокое и ответственное епископское служение в Церкви Христовой. Накануне своей архиерейской хиротонии пред лицем Божиим и верующего народа, Вы со слезами исповедали свою немощь и недостоинство, свое упование на помощь Божию и этим обнадежили Церковь и оправдали свое избрание. Сегодня, в молитвенном вдохновении осмысливая Ваш подвиг святительского служения, мы можем сказать о Вас, что Вы явили собой высокий идеал архиерея Церкви Божией, преемника святых апостолов, носителя неизреченных даров благодати Всесвятого Духа.
Каждый день Ваши очи и слух отверсты к откровениям Божиим, неотступность и печалование перед Богом за людей, твердость в наказании и вразумлении, щедрость в примирении, верность Матери Церкви - эти качества помогли Вам на протяжении многих лет архиерейского служения сохранить чистоту веры, неприкосновенность священных канонов, смогли сквозь горнило испытаний пронести непогасшим светильник Церкви, но произволением Божиим озарили его ярким пламенем.
33 года назад Пастыреначальник Господь наш Иисус Христос доверил Вам жезл архиерейского служения и поручил пасти стадо словесных овец, определив Вас на Винницкую кафедру. Семнадцать лет Вашего управления Винницкой и Хмельницкой епархиями навсегда останутся в памяти верующих как время самоотверженного труда на благо Церкви, время неустанных забот о преумножении паствы, об укреплении канонических устоев Православия. В те трудные годы воинствующего безбожия Вам удалось не только сохранить, но и преумножить Вашу Церковь, "подавая пример стаду" (1 Пет.5,3) и в исполнении заповедей Божиих, и в достойном несении нелёгкого бремени гражданской ответственности.
Промыслительным образом освобождение Церкви от притеснений богоборческого режима совпало с Вашим переводом на богоспасаемую Одесскую кафедру, где Ваши незаурядные архипастырские таланты организатора, администратора, храмостроителя и богослова получили масштабное применение и достойную оценку. Именно будучи Ангелом Одесской Церкви, Вы достигли той степени авторитета и международного признания, которые дают все основания считать Вас одним из самых выдающихся православных иерархов современности.
Дорогой и глубокочтимый Владыка! Дата, которую Вы сегодня отмечаете, имеет, на наш взгляд, особое символическое значение. Новорожденному Богомладенцу Христу волхвы с Востока принесли в дар ладан, как Первосвященнику (Мф.2,11). Соответственно, Первосвященническое служение Господа с момента воплощения до преславного Вознесения длилось около 33 лет. Таким образом, отмечая сегодня Вашу памятную дату и сопоставляя её с теми выдающимися результатами, которых Вы достигли на поприще архипастырского служения, мы свидетельствуем, что Вы, как первосвященник Одесской Церкви, по слову святого Апостола Павла, пришли в степень "мужа совершенного, в меру полного возраста Христова" (Еф.4,13).
Сознавая то, насколько великим благом одарил нашу митрополию Господь, поручив нас Вашему богомудрому иерархическому руководству, позвольте мне, Ваше Высокопреосвященство, от лица братии Свято-Успенского Патриаршего, Свято-Пантелеимоновского, Свято-Ильинского, Свято-Иверского, Свято-Константино-Еленинского, Свято-Никольского, Свято-Покровского мужских монастырей, насельниц Свято-Михайловского, Рождество-Богородичного, Спасо-Преображенского и Свято-Воскресенского женских монастырей, преподавательской корпорации, сотрудников и учащихся Одесской Духовной Семинарии, духовенства епархии, клира и церковного совета Спасо-Преображенского и Свято-Успенского кафедральных соборов, сотрудников епархиального управления, от всей Вашей богохранимой паствы, сердечно поздравить Вас, дорогой наш архипастырь и милостивый отец, со знаменательной датой в Вашей жизни 33-летием Вашей архиерейской хиротонии.
Собравшись сегодня под сводами Свято-Успенского кафедрального собора, во время Божественной Литургии духовенство и верующие усердно молят Пастыреначальника и Господа нашего Иисуса Христа "Архиерея великого, прошедшего небеса" (Евр 4, 14), Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, святого апостола Андрея Первозванного и всех святых, просиявших на Одесской земле, о даровании Вашему Высокопреосвященству новой духовной крепости, телесного здравия, для дальнейшего многолетнего спасительного Архипастырского служения на славной Одесской кафедре, на благо Русской Православной Церкви, процветание украинской державы и на радость всей любящей Вас Одесской пастве.
Ис полла эти деспота!"                                                                                 
Затем епископ Алексий преподнес в дар митрополиту Агафангелу икону одного из первых святых, просиявших на Одесской земле, святого великомученика Иоанна Сочавского.                                                                                               
В своем ответном слове митрополит Агафангел сердечно поблагодарил Владыку Алексия за теплые слова в свой адрес, подчеркнув, что это были нелегкие годы. Митрополит Агафангел, в частности, сказал: "В 1975 году я был рукоположен во епископа Винницкого и Хмельницкого. Кафедра была тогда в очень запущенном состоянии. Власти делали все, чтобы уничтожить веру в этом исконно православном крае. Пришлось приложить много душевных и телесных усилий для исправления ситуации. Сопротивление властей было очень большим, но, с Божией помощью, церковная жизнь начала налаживаться. Для меня незабываемыми событиями стали возрождение Свято-Троицкого Браиловского монастыря, Свято-Никольской Шаргородской мужской обители и возвращение Спасо-Преображенского кафедрального собора - жемчужин архитектуры, святынь Подольского края. В одном только 1990 году в епархии открылось более 100 храмов.                                                  
Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 26 июня 1992 года я был направлен на Одесскую кафедру. Ситуация в Одессе была тогда очень сложной. Город пережил большие волнения, связанные с попыткой насильственного насаждения автокефалии в Украине, против которой единодушно выступили одесские священнослужители, монашествующие и миряне. В епархии был нарушен мир, возникла конфронтация между сторонниками автокефалии и ее противниками. Для епархии это был, вероятно, самый трудный период ее бытия. Предшествующие события не способствовали нормальному течению церковной жизни в крае. Необходимо было активизировать процессы, связанные с возрождением церковного просвещения, миссионерства и катехизации, благотворительности, храмостроительства.
Своим святым долгом я считал, в первую очередь, возрождение преемственности и традиций, которыми так славилась благословенная одесская земля, возрождение ее подлинного духовного облика.                                                                                 
Важнейшим делом стало возрождение монашеской жизни. В 1992 году в городе действовал всего один монастырь - Свято-Успенский Патриарший мужской на Большом Фонтане. Теперь восстановлено монашеское делание в Свято-Пантелеимоновском и Свято-Ильинском монастырях, сооруженных в конце XIX в. афонскими монахами. Подворья Святой Горы Афон в Одессе предназначались для приема паломников, направлявшихся со всех концов Российской империи к святым местам Палестины, Греции, Синая, Рима и других всемирных центров христианства. В помещениях подворий могло одновременно размещаться более тысячи человек. В архитектурном плане подворья представляли собой жемчужины храмового зодчества.
К нынешнему времени в епархии действует 11 монастырей: мужские - Свято-Успенский, Свято-Пантелеймоновский, Свято-Ильинский, Свято-Иверский в Одессе, Свято-Константино-Еленинский и Свято-Никольский в Измаиле, Свято-Покровский в Балте, женские - Свято-Архангело-Михайловский в Одессе, Спасо-Преображенский в с. Борисовка Татарбунарского района, Рождество-Богородичный в с. Александровка Болградского района и Свято-Воскресенский в г. Теплодаре.                                                                          
Важным событием для украинского Православия стало прославление подвижников благочестия г. Одессы - впервые за все годы ее существования. На небосклоне церковном ныне благодатно сияют имена преподобных Кукши Одесского, Гаврила Афонского, святителя Иннокентия Херсонского, праведного Ионы Одесского, священномученика Анатолия Одесского. А с 2006 года - всего Собора Одесских святых.                                               
Вряд ли в Одессе кто-то мог предположить, что на заре новой эры - III-го тысячелетия по Рождестве Христовом, - вновь будет воссоздан знаменитый Одесский Спасо-Преображенский кафедральный собор - слава и гордость Украины, великая святыня Православия. Чудо воскрешения этой святыни совершилось по милости Божией и всесильному заступничеству Игумении нашего - Пресвятой Владычицы Богородицы, прославляемой на богоспасаемой одесской земле в Ее чудотворном Касперовском образе.
Благодарю Господа, Пресвятую Богородицу и всех святых за те неисчислимые блага, которые дарованы мне за всю мою жизнь. Благодарю еще раз Владыку Алексия за его труды. Благодарю всех, кто пришел сегодня в этот обновленный собор, чтобы разделить со мной этот праздник.  
Пусть милость Божия, Покров Царицы Небесной, молитвы одесских святых пребывают со всеми вами. Аминь"  
По окончании богослужения в своей резиденции в Свято-Успенском Патриаршем мужском монастыре митрополит Агафангел устроил прием, на котором присутствовали Епископ Белгород-Днестровский Алексий, викарий Одесской епархии, губернатор Одесской области Н.Д.Сердюк, председатель Одесского областного Совета Н.Л.Скорик, первый заместитель Одесского городского головы А.И.Ворохаев, народный депутат Украины С.В.Кивалов, Генеральный консул Российской Федерации в Одессе А.Г.Грачев с супругой, начальник Главного управления МВД Украины в Одесской области  генерал-лейтенант Б.А.Керницкий, Герой Украины, Почетный гражданин г. Одессы, председатель Одесского областного Совета мира В.С.Филипчук, управляющая делами Одесского горисполкома Т.Н.Ершова, начальник управления здравоохранения Одесского горисполкома Е.А.Якименко, заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Одесской области А.И.Малышев, заместитель губернатора Одесской области С.А.Белюк, первый заместитель городского головы Белгород-Днестровска О.П.Коваль, депутаты одесского облсовета, наместники мужских монастырей, настоятели городских храмов.
Присутствующие государственные деятели в своих поздравлениях дали высокую оценку церковной, общественной и государственной деятельности Владыки митрополита, пожелав ему здравия и помощи Божией в святительском служении на благо Святой Церкви и народа Украины.
Просмотров: 1135 | Добавил: jnp | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Block title
Block title
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа



Copyright MyCorp © 2024
Locations of visitors to this page