Photo Flipbook Slideshow Maker     


ДОБРЫЙ  САЙТ      

МЕНЮ САЙТА
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 772
 
ФОТОГРАФИИ
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2008 » Сентябрь » 23 » КИЕВ. Митрополит Киевский Владимир назвал стремление украинских чиновников к церковной «евроинтеграции» «путем к расколу страны»
22:52:01
КИЕВ. Митрополит Киевский Владимир назвал стремление украинских чиновников к церковной «евроинтеграции» «путем к расколу страны»
Если украинские чиновники реализуют обсуждающийся план по переводу православных епархий на Западе и в Центре Украины в подчинение Константинопольского Патриархата, это будет еще одним шагом к разделению страны. Так считает митрополит Киевский Владимир, Предстоятель Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата).
"Во время визита в Украину Святейших Патриархов Константинопольского Варфоломея и Московского и всея Руси Алексия II в прессе активно обсуждался проект создания двух "параллельных" юрисдикций – Константинопольской, в состав которой гипотетически могли войти все православные приходы в Западной и Центральной Украине, и Московской, верность которой, по мнению журналистов, сохранят Юг и Восток. Но ведь это, по сути, план разделения Украины", – сказал он в интервью газете "Столичные новости".
"Между Правобережной и Левобережной Украиной и так существуют четкие ментальные, культурные и политические различия. Зачем же усугублять этот раскол? Неужели ценой такой церковной "евроинтеграции" должен стать духовный раскол страны? " – отметил митрополит Владимир.
Разговоры же о том, что в стране должна быть некая "единая Церковь", по мнению Предстоятеля УПЦ, проистекают скорее от амбиций политиков, озабоченных разделением общества и видящих в этом инструмент его консолидации.
"Страна переживает период государственного становления. И многим политикам сегодня свойственен конфессиональный романтизм. Идея "единой поместной церкви" – это плод именно такого романтического восприятия действительности", – убежден митрополит Киевский.
По его словам, Церковь, со своей стороны, делает все от нее зависящее, чтобы содействовать нравственному возрождению общества. "Главное, чего мы ждем от наших потенциальных партнеров в политической сфере, – это конкретные дела, направленные на духовное и нравственное возрождение", – сказал он.
"Главной проблемой нашего общества сегодня является разделение. Общество разделено на бедных и богатых, "правых" и "левых", приверженцев интеграции в Европу и тех, кому дорога Россия и русская культура. Но внутреннее разделение – это путь в никуда".
"Поэтому главное, в чем нуждается сегодня украинское общество – это солидарность. Богатый должен помогать бедному. "Левый" прислушиваться к мнению "правого". Тот, кто видит будущее Украины в Европе, – понять того, кому дорога русская культура. Украина – полиэтническая и поликонфессиональная страна. Но мы все – дети Украины, и если нам действительно дорога наша страна и ее единство, то мы должны научиться терпимости и солидарности", – подытожил митрополит Владимир.


NEWSru.com
Просмотров: 791 | Добавил: jnp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Block title
Block title
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа



Copyright MyCorp © 2024
Locations of visitors to this page