Photo Flipbook Slideshow Maker     


ДОБРЫЙ  САЙТ      

МЕНЮ САЙТА
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 772
 
ФОТОГРАФИИ
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2008 » Июнь » 28 » Святейший Патриарх Алексий заявил о недопустимости вмешательства политиков в церковные дела на Украине
00:26:44
Святейший Патриарх Алексий заявил о недопустимости вмешательства политиков в церковные дела на Украине




Говоря о церковной ситуации на Украине, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II особо остановился на актуальном вопросе участия представителей государственной власти этой страны в разрешении церковных проблем на территории республики.


 


«Понятно, что, когда имеет место противостояние в обществе на религиозной почве, государство не может оставаться равнодушным, поскольку это угрожает его стабильности», − сказал Его Святейшество, сообщив, что в беседах с ним обеспокоенность положением в украинском Православии выражали Президент, председатель Правительства, другие официальные лица Украины.


 


«Разделяя их озабоченность, я со своей стороны твердо заявлял о недопустимости вмешательства политиков в церковные дела. Ведь раскол украинского Православия возник именно вследствие вторжения политических стихий в церковную жизнь», − заявил Святейший Патриарх Алексий.


 


Предстоятель Русской Православной Церкви высказал убеждение, что государственные органы Украины могли бы внести свой вклад в разрешение кризисных ситуаций, выполняя свое прямое предназначение – обеспечивая законность, в частности, способствуя исполнению решений судов о возвращении Украинской Православной Церкви захваченных у нее храмов.


 


«Церковь живет по своим собственным установлениям, по священным канонам, неуклонное следование которым только и может урегулировать все церковные нестроения, − напомнил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. − Любые попытки механического объединения канонической Украинской Православной Церкви с раскольническими группами без покаяния в грехе раскола обречены на провал. Народ Божий не поддержит такую искусственно созданную церковь, а на Украине начнется новый виток конфликтов между братьями по вере».


 


Его Святейшество подчеркнул, что уже сейчас давление в пользу автокефалии, оказываемое на Украинскую Православную Церковь, вызывает обеспокоенность у многих архиереев, клириков и мирян, что видно, в частности, из множества поступающих с Украины обращений в адрес Святейшего Патриарха Алексия, под которыми стоят тысячи и тысячи подписей. Верующие люди просят Патриарха защитить единство Церкви, которым они дорожат и которое готовы отстаивать даже в самых трудных обстоятельствах. 


 


«Нам следует обсудить пути и средства укрепления единства и взаимосвязей Украинской Православной Церкви со всей Полнотой Московского Патриархата, дабы мы могли сообща помочь преодолению тех трудностей, которые переживает народ Божий на Украине, − призвал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. − Нам надлежит выслушать голос как украинского епископата, ряды которого заметно пополнились, так и собратьев-архиереев из других стран». 


 


В частности, Предстоятель Русской Православной Церкви предложил вместе подумать о путях преодоления расколов, о том, как надо способствовать возвращению в объятия Отча тех, кто, к сожалению, отделился от Святой Церкви. Он подчеркнул, что в деле преодоления расколов важна поддержка всего православного мира. «Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей, с которыми Украинская Православная Церковь связана через Московский Патриарший Престол, неоднократно оказывали ей такую поддержку, − отметил Его Святейшество. − Мы глубоко признательны им за проявление православной солидарности».


Просмотров: 835 | Добавил: jnp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Block title
Block title
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа



Copyright MyCorp © 2024
Locations of visitors to this page