Photo Flipbook Slideshow Maker     


ДОБРЫЙ  САЙТ      

МЕНЮ САЙТА
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 772
 
ФОТОГРАФИИ
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2008 » Июнь » 12 » России и Русской Православной Церкви вручены свидетельства на право владения тремя участками в Иерихоне
20:00:30
России и Русской Православной Церкви вручены свидетельства на право владения тремя участками в Иерихоне

9 июня 2008 года мэр города Иерихон Хасан Салех передал председателю Императорского православного палестинского общества С.В.Степашину свидетельства, подтверждающие право владения тремя земельными участками на территории муниципалитета Иерихона, древнего библейского города в пределах Палестинской автономии. Церемония прошла перед открытием заседания Совета ИППО и в присутствии его членов в здании Счетной палаты Российской Федерации.

 

Два участка площадью 18 тысяч квадратных метров, уже используемые Русской Православной Церковью, были переданы в ее собственность. Эта земля была приобретена в 1874 году начальником Русской духовной миссии архимандритом Антонином (Капустиным) и называется «антониновским участком». Местные жители именуют его «Москобией». Здесь расположено подворье для паломников.

 

Во владение Правительства России передан также так называемый «иоасафовский» участок с библейской смоковницей, полученный Русской духовной миссией в 1886 году в дар от монаха Иоасафа (Плеханова). Он имеет площадь 12 тысяч квадратных метров.

 

Вопрос о правовом урегулировании статуса этих объектов русской собственности на Святой земле обсуждался, в частности на встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, которая состоялась 18 апреля 2008 года в Патриаршей резиденции Данилова монастыря. Ранее тема русской церковной собственности затрагивалась в ходе беседы Предстоятеля Русской Православной Церкви с М.Аббасом 31 января 2005 года.

 

Вопросы церковной собственности на палестинских территориях, развития и строительства на русских участках были также предметом обсуждения на встрече управляющего делами Председателя Палестинской национальной администрации Рафика Эль-Хусейни с начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандритом Тихоном (Зайцевым), состоявшейся 2 июня 2008 года в Рамалле. Р.Эль-Хусейни заверил при этом, что Палестинская администрация рада оказать посильную помощь России и Русской Православной Церкви. «Мы имеем особое указание Президента Махмуда Аббаса оказывать всяческое содействие Русской Православной Церкви в решении ее вопросов», – сказал при этом представитель Палестинской национальной администрации.

 

На церемонии в Счетной палате Х.Салех сообщил, что решение о передаче прав собственности принято М.Аббасом, и намерение главы ПНА состоит в том, чтобы все земельные участки в Палестине, исторически принадлежавшие Русской Православной Церкви и России, были возвращены их законным владельцам.

 

Мэр Иерихона отметил значение состоявшегося события для развития российско-палестинских отношений, имеющих длительную историю.

 

С.В.Степашин выразил благодарность Х.Салеху и подчеркнул: «Наши палестинские братья искренне заинтересованы в том, чтобы Россия вернулась на Святую землю». Он отметил, что дальнейшей задачей Палестинского общества будет развитие на переданных участках центров российской культуры, русского языка и Православия.

 

От Русской Православной Церкви на церемонии присутствовал секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

 

21 мая 2008 года М.Аббас вручил специальному представителю Президента Российской Федерации на Ближнем Востоке, заместителю министра иностранных дел России и заместителю председателя Императорского православного палестинского общества А.В.Салтанову документы о передаче в собственность Общества земельного участка в исторической части Вифлеема. На этом участке будет построена средняя школа.

 

Просмотров: 927 | Добавил: jnp | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Block title
Block title
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа



Copyright MyCorp © 2024
Locations of visitors to this page