Photo Flipbook Slideshow Maker     


ДОБРЫЙ  САЙТ      

МЕНЮ САЙТА
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 772
 
ФОТОГРАФИИ
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2008 » Апрель » 14 » УКРАИНА. Крестный ход «Под звездой Богородицы» продолжает шествие по Каховской епархии
19:25:45
УКРАИНА. Крестный ход «Под звездой Богородицы» продолжает шествие по Каховской епархии

В четверг, 10 апреля, утром состоялась торжественная встречаучастников крестного хода Иерусалим - Москва на границе Автономной Республики Крым и Херсонской области в селе Чонгар Генического района.

Участники Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы», которая началась 17 мая 2007 года, в день канонического воссоединения Русской Православной Церкви вошли на территорию Каховской епархии.

Крестный ход Иерусалим - Москва вызывает необыкновенный духовный подъем у православных. Среди его участников - представители различных областей страны.

Крестный ход, проходивший по Крымской епархии, стал настоящим народным молитвенно-покаянным шествием, в котором приняли участие священнослужители во главе с митрополитом Крымским и Симферопольским Лазарем, тысячи граждан Крыма вместе с руководителями АР Крым, воины Украины и моряки Черноморского флота России.

4 апреля, встречая многотысячный крестный ход у восстанавливающейся святыни - кафедрального Свято-Александро-Невского собора, владыка Лазарь отметил, что этот народный крестный ход, проходящий по благословению Блаженнейшего Владимира, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, - настоящий праздник, который дарует духовную радость народу. Правящий архиерей подчеркнул также, что Промысел Божий и в том, что шествие осуществляется через Крымский полуостров в преддверии праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.

С древнего Херсонеса-Севастополя до Чонгара со 2 по 10 апреля участниками крестного хода Иерусалим - Москва пройдено по крымской земле 210 км.

Как свидетельство святого покровительства Божьей Матери этих древних земель было воспринято участниками программы то, что во время пребывания в Свято-Покровском храме г. Джанкой 9 апреля замироточила главная святыня крестного хода - икона Божьей Матери «Державная».

Поклонение мироточивой и благоухающей святыне продолжалось целую ночь до начала последнего дня крестного хода по крымской земле.

10 апреля крестный ход со святынями перешел из села Предместного по мосту через Сиваш и насыпной дамбе на полуостров Чонгар в одноименное село. Именно здесь проходит граница АР Крым и Херсонской области. Сюда же прибыли священники Каховской епархии во главе с епископом Каховским и Бериславским Иоасафом.

Владыка и священство радостно приветствовали Пресвятую Богородицу, Заступницу православных.

Совершив три земных поклона перед иконой Богородицы «Державная», правящий архиерей опустился на колени и вместе с коленопреклоненным священством, а также множеством людей начал молебен Царице Небесной.

Многоголосный хор пропел многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и Блаженнейшему Владимиру, Митрополиту Киевскому и всея Украины.

В своем обращении владыка Иоасаф говорил о важности для жизни и спасения каждого человека крестного хода, с которым идет чудотворная икона Божьей Матери «Державная», что можно оценивать как благословение Божьей Матери землям православных народов.

Поблагодарив встречающих за теплый прием, крестоходы вслед за владыкой и священнослужителями продолжили движение до села Николаевки, где их сердечно встретили местные жители. Вечером продолжилось движение крестного хода до Новоалексеевки. За 10 апреля было пройдено 34 км.

Виктория Медунина

Просмотров: 1049 | Добавил: jnp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Block title
Block title
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа



Copyright MyCorp © 2024
Locations of visitors to this page