Photo Flipbook Slideshow Maker     


ДОБРЫЙ  САЙТ      

МЕНЮ САЙТА
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 772
 
ФОТОГРАФИИ
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2008 » Март » 31 » 28 марта в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры прошел Международный круглый стол «День Крещения Руси: первый праздник Отечества»
21:54:30
28 марта в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры прошел Международный круглый стол «День Крещения Руси: первый праздник Отечества»
28марта, по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира Митрополита Киевского и всея Украины, в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры прошел Международный круглый стол «День Крещения Руси: первый праздник Отечества».
Ведущий форума, Юрий Молчанов представил почетных гостей и после общей молитвы предоставил слово архиепископу Гомельскому и Жлобинскому Аристарху. Владыка зачитал обращение Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси и пожелал всем участникам плодотворной работы.
Круглый стол освещали ведущие СМИ Украины, России и Белоруссии. «5 канал» вел прямую телетрансляцию форума.
Первым с докладом о международном праздновании «Дня Крещения Руси» выступил один из инициаторов этой акции народный депутат Украины Василий Горбаль. Он подчеркнул, что празднование юбилея Крещения Руси имеет целью объединить граждан Украины из всех регионов и всех поколений вокруг своей истории, своей Церкви, а также напомнить братским народам об истоках нашей веры и цивилизации.
С обстоятельными размышлениями о смысле Крещения и его значения для народа и государства выступил первый Президент Украины Леонид Кравчук. Он, в частности, сказал: «Огромная проблема нашего государства состоит в том, что очень плохо выполняются законы, в том числе и канонической Православной Церкви. В то же время, жить в мире, согласии, исповедовать православные догматы и каноны - это наше неминуемое призвание. Философы и богословы разных времен пишут, что основной мыслью человека всегда была и будет мысль о Боге, а два главных Божьих дара человеку - это вера и разум. Вера помогает нам всем и особенно политикам служить людям, украинскому народу. Кстати, политики часто прячут свои не совсем чистые действия под христианским лозунгом «каждая власть - от Бога», на что я хотел бы ответить: нельзя абсолютизировать это высказывание, ведь оно дает возможность власти обожествлять себя, и она забывает, что должна служить людям. Закон существует для людей, а не люди для закона. Празднование 1020-летия Крещения Киевской Руси должно всех нас научить большому терпению. Я никогда не был и не буду являться сторонником споров или соревнований за первенство в Православной Церкви, а потому скажу, что это празднования должно в первую очередь быть шагом к единению - расколотой Украинской Православной Церкви, единению всех Православных Церквей».
Академик Петр Толочко и диакон Андрей Кураев посвятили свои доклады исследованию исторических и духовных реалий Руси времени Крещения. Петр Петрович особо остановился на характеристике Византийской империи, как самого процветающего государства мира с высокоразвитой культурой, наукой, градостроением, литературой, философией, что благодаря Крещению, стало достояние и древнерусского государства. «Мы принадлежим к мировой православной цивилизации, принадлежим тысячелетие. Не подвергая сомнению ценности других цивилизаций, мы стоим за тот исторический выбор, который сделали наши предки», отметил он. Отец Андрей в свою очередь обосновал мысль о свободном выборе русичами православной веры, которая сформировала менталитет восточных славян. «Крещение Руси - подчеркнул он, имеет значение не только общеславянское, но и общеевропейское, ведь оно фактически сохранило Европу от инославной агрессии».
Петр Порошенко в своем докладе проанализировал сферы человеческой жизнедеятельности, которые сформировало или на которые оказало кардинальное влияние Крещение Руси и приобщение народа к православной цивилизации. По его мнению, главной целью празднования 1020– летия Крещения Киевской Руси, «должно быть приближение человека к Богу, к Православной Церкви». Народный депутат Андрей Деркач выступил с фундаментальным докладом «Русь в политическом контексте Европы», в котором осветил многовековую драматическую историю православных народов и их борьбу за свою веру и свою Церковь. Народный депутат, доктор исторических наук Дмитрий Табачник в своем выступлении подверг критики попытки переиначить и выхолостить историю Украины, Православной Церкви. «В этом праздновании очень важно подчеркнуть бестолковость и ненужность актов насилия над духовностью людей, самое главное - это довести обществу необходимость уважать выбор своих сограждан, быть толерантными и терпеливыми. Я хотел бы посоветовать политикам призадуматься над духовной историей нашей страны, призадуматься над тем, что каждый из нас оставит после себя в мире. Празднование Крещения Руси должно стать фактом единства, которого так не хватает современному человечеству", отметил он.
Олимпийская чемпионка Лилия Подкопаева акцентировала внимание на необходимости деятельного участия в праздновании юбилея представителей науки, культуры и спорта и напомнила, что «вера без дел – мертва». Президент медиа-холдинга «Радонеж» Евгений Никифоров остановился на проблемах церковно-государственных отношений постсоветских странах и подверг критики попытки власти вмешиваться во внутренние дела Церкви. Руководитель пресс-службы УПЦ Василий Анисимов призвал журналистское сообщество как можно шире освещать юбилейные акции, помочь людям приобщиться к «тысячелетнему свету нашей веры».
В докладе «Крещение: начало начал» настоятель Свято-Троицкого Ионинского монастыря архимандрит Иона напомнил о тысячелетней истории святости, истоки которой в Крещенской днепровской купели. О необходимости отстаивать в современном мире тысячелетний православный выбор нашего народа говорил в своем выступлении один из инициаторов проведения юбилея Крещения Руси Алексей Омельяненко. Он напомнил, что организаторы международных торжеств обратились к руководителям Украине с просьбой поддержать эту акции, а День Крещения Руси объявить государственным праздником.
Лидер известной группы рок-группы «Братья Карамазовы» Олег Карамазов остановился на проблеме привлечения к празднованию молодежи, к преодолению трагического разрыва между поколениями. По его мнению, участие в торжествах выдающихся представителей разных поколений и разных профессий сделает их действительно всенародными. Протоирей Андрей Ткачев посвятил свой доклад проблеме единства Православной Церкви и вызовам этому единству в историческом и современном срезе. Духовный попечитель МОО «День крещения Руси», настоятель Свято-Покровского монастыря (Голосеевская Пустынь) архимандрит Исаакий в свое выступлении подчеркнул важность духовной составляющей юбилейных торжеств. Крестный ход с мощами св.равноапостольного князя Владимира по городам братских стран, молитва Креститель Руси и ее небесному покровителю укрепит духовное единство наших народов.
В обсуждении докладов и выступлений приняли участие священнослужители, историки, общественные деятели, журналисты. На Круглом столе также присутствовала большая группа слушателей киевских духовных школ. Подводя итоги дискуссии, владыка Аристарх отметил высокий уровень докладов, глубину и разнообразие затронутых проблем. Он поблагодарил участков круглого стола за продуктивную работу и пожелал помощи Божией всем участникам международных юбилейных торжеств.
По окончании форума его организаторы дали прием для участников встречи, а гости столицы совершили также экскурсию по древнему Киеву.
Подготовил Анатолий Захарченко
 

Просмотров: 1231 | Добавил: jnp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Block title
Block title
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа



Copyright MyCorp © 2024
Locations of visitors to this page